Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Помогите разобраться с авансовыми платежами по налогу на прибыль!

Ната74
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.02.2008
Сообщений: 29
Пост №1
 
27.02.2008 00:14

Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста на примере, а то я за вчерашней день прочитала почти все ветки, касающиеся этой темы и теперь в голове такая каша, что какой-то кошмар.Дело в том, что взялась на свою голову знакомым посчитать 2007 год(о чем сейчас очень жалею, так там все запущено)<br>Вот конкретика: организация создана 05.12.2006г.<br>2006-пустой<br>1кв. 2007-убыток 2100,00<br>2 кв. выручка (без НДС)-314 тыс., налог на прибыль и соответственно ежеквартальный платеж составил 13839,00 руб<br>3 кв.-1451 тыс.(ни в июле, ни в августе, ни сент не превышала 1 млн.),но у организации за 9 месяцев убыток, соответственно к уменьшению эти же 13839<br>а вот 4 кв.-окт.-777 тыс.<br>нояб.-1344 тыс.<br>декаб.-1436 тыс.<br>в связи с этой ситуацией, с какого месяца нужно было платить ежемесячные платежи, если у организации за 9 мес. убыток? ведь в ст 286 НК РФ написано, если убыток в предыдущим квартале, то ежемесячно не платятся.И надо было платить ежемесячные авнсовые платежами за январь, февраль 2007 года? (прочитав статьи на эту тему я поняла, что за 1 кв. 2008 года они будут равны, что и за 9 месяцев, но тут замкнутый круг ведь там убыток, а 4 кв. 2007 еще не посчитан) Я совсем запуталась и теперь даже не могу сообразить, орган. создана 05.12.2006 так это вновь созданная считается или нужно применить правило ст.286 и начиная с 2006 года посчитать выручку в среднем за 4 кв. и посмотреть превысит ли 3 млн.Помогите, пожалуйста, и если можно попроще, а то ведь все статьи и НК я уже прочитала, ну не варит голова...

ManowaR
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.11.2007
Сообщений: 93
Пост №2
 
27.02.2008 14:26

"Независимо от того, в каком месяце выручка организации превысит установленный предел, первый ежемесячный авансовый платеж уплачивается только по истечении полного квартала с даты государственной регистрации.<br>При этом уплачивать ежемесячные авансовые платежи вновь созданная организация должна будет, как минимум, в течение четырех кварталов, до тех пор, пока выручка от реализации за прошедшие четыре квартала в среднем не будет составлять менее 3 млн руб. (п. 3 ст. 286 НК РФ). В такой ситуации организация сможет перейти на уплату только квартальных авансовых платежей по итогам отчетного периода.<br><br>ПРИМЕР<br>уплаты авансовых платежей вновь созданной организацией<br><br>Ситуация<br><br>Организация "Гамма" создана в мае 2006 г. Предположим, что выручка от реализации у организации составила:<br>- в мае 2006 г. - 300 000 руб.;<br>- в июне 2006 г. - 1 500 000 руб.;<br>- в июле 2006 г. - 250 000 руб.;<br>- в августе 2006 г. - 800 000 руб.;<br>- в сентябре 2006 г. - 1 500 000 руб.;<br>- в октябре 2006 г. - 900 000 руб.;<br>- в ноябре 2006 г. - 800 000 руб.;<br>- в декабре 2006 г. - 2 500 000 руб.;<br>- в I квартале 2007 г. - 2 600 000 руб.;<br>- во II квартале 2007 г. - 6 000 000 руб.;<br>- в III квартале 2007 г. - 9 000 000 руб.<br><br>Решение<br><br>1. Исчисляем и уплачиваем первый квартальный авансовый платеж.<br>Первым отчетным периодом у организации "Гамма" признается период с даты государственной регистрации по 30 июня 2006 г. По итогам этого периода в срок до 28 июля 2006 г. организация представит первую налоговую декларацию по налогу на прибыль и перечислит в бюджет исчисленную сумму авансового платежа.<br>2. Определяем период, с которого организация должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи.<br>Уплачивать ежемесячные авансы необходимо по истечении полного квартала с даты создания организации. Полным кварталом с даты создания организации "Гамма" признается III квартал 2006 г. Поэтому по итогам III квартала организации следует проанализировать ежемесячную выручку от реализации в разрезе каждого из прошедших месяцев.<br>Поскольку в июне выручка от реализации у организации составила 1,5 млн руб., т.е. превысила 1 млн руб., то начиная с месяца, следующего за истекшим полным кварталом с даты ее создания, т.е. с октября 2006 г., организация должна платить ежемесячные авансовые платежи (п. 5 ст. 287, п. 6 ст. 286 НК РФ). При этом тот факт, что выручка за III квартал 2006 г. (2 550 000 руб.) составила менее 3 млн руб., значения не имеет.<br>3. Определяем период, в течение которого организация "Гамма" должна будет уплачивать ежемесячные авансовые платежи.<br>Организация должна будет уплачивать ежемесячные авансовые платежи до тех пор, пока не истекут четыре квартала с момента ее создания (п. 3 ст. 286 НК РФ).<br>В данном случае это период, включающий III, IV кварталы 2006 г. и I, II кварталы 2007 г.<br>Следовательно, в течение указанных кварталов организация "Гамма" должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи.<br>4. Исчисляем квартальный авансовый платеж по итогам девяти месяцев 2006 г. и ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в IV квартале начиная с октября 2006 г.<br>Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащая уплате в течение IV квартала, составит 1/3 суммы квартального платежа, исчисленного по итогам девяти месяцев.<br>Организация "Гамма" представит декларацию за девять месяцев 2006 г. до 28 октября 2006 г. (п. 3 ст. 289 НК РФ).<br>5. В сроки до 28 октября 2006 г., 28 ноября 2006 г., 28 декабря 2006 г. организация перечислит в бюджет ежемесячные авансовые платежи за октябрь, ноябрь и декабрь соответственно.<br>6. В I и II кварталах 2007 г. организация "Гамма" исчислит и уплатит авансовые платежи в общем порядке. То есть в течение каждого из указанных кварталов организация будет уплачивать ежемесячные авансовые платежи и квартальные авансовые платежи по итогам отчетных периодов.<br>7. По итогам II квартала 2007 г. организация "Гамма" должна определить, следует ей уплачивать ежемесячные авансовые платежи в III квартале 2007 г. или нет.<br>Для этого организация рассчитает среднеквартальную выручку от реализации за прошедшие четыре квартала.<br>В данном случае при расчете средней выручки участвуют показатели III, IV кварталов 2006 г. и I, II кварталов 2007 г.<br>Средняя выручка организации за четыре квартала составит 3 837 500 руб. ((250 000 руб. + 800 000 руб. + 1 500 000 руб. + 900 000 + 800 000 руб. + 2 500 000 руб. + 2 600 000 руб. + 6 000 000 руб.) / 4 = 3 837 500 руб.).<br>Поскольку в среднем за квартал выручка составила более 3 млн руб., организация "Гамма" в III квартале 2007 г. должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи.<br>По итогам III квартала 2007 г. и в дальнейшем ежеквартально организации следует в аналогичном порядке определять, должна она уплачивать ежемесячные авансовые платежи или нет.<br><br>"

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №3
 
27.02.2008 16:44

1кв+2кв+3кв+4кв/4 и если более 3млн тогда переходите на авнсовые платежи но за то что вы их не платили начислят только пени штрафов нет

Ната74
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.02.2008
Сообщений: 29
Пост №4
 
28.02.2008 00:14

Подскажите, пожалуйста, а этот пример откуда? Т.е.это чьи офицальные комментарии?<br>И еще вот эта фраза "Поскольку в июне выручка от реализации у организации составила 1,5 млн руб., т.е. превысила 1 млн руб., то начиная с месяца, следующего за истекшим полным кварталом с даты ее создания, т.е. с октября 2006 г., организация должна платить ежемесячные авансовые платежи (п. 5 ст. 287, п. 6 ст. 286 НК РФ). При этом тот факт, что выручка за III квартал 2006 г. (2 550 000 руб.) составила менее 3 млн руб., значения не имеет." Это применимо для вновь созданной организации, так или нет? А у меня создана в декабре. Или я не так понимаю?

ManowaR
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.11.2007
Сообщений: 93
Пост №5
 
28.02.2008 09:39

Ну да, для вновь созданных. Если я правильно понимаю,<br> вся эта хрень применяется, если выручка превысила<br> нормативы в течение 1 года с момента регистрации.<br> Если позже, то п. 5 ст.287 к ним не применяется по определению.

ManowaR
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.11.2007
Сообщений: 93
Пост №6
 
28.02.2008 09:42

И ещё, если у вас за 9 мес убытки, то беспокоится<br> вам не о чем, поскольку отсутствует база для определения<br> ежемесячных авансовых платежей.

Ната74
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.02.2008
Сообщений: 29
Пост №7
 
28.02.2008 10:51

Спасибо, вот и замечательно, а то я все думала надо ли платить.Так что продолжим платить квартально.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация

Мероприятия

17 ноября 2021 годаБизнес-форум 1С:ERP

1C:Лекторий: 19 октября 2021 года (вторник, начало в 12:00, все желающие)Маркировка лекарственных средств на примере "1С:Управление аптечной сетью" и "ОКСи:Рабочее место кассира"

1C:Лекторий: 21 октября 2021 года (четверг, начало в 10:00)Прослеживаемость и новая декларация по НДС, реализация в "1С:Бухгалтерии 8"

Все мероприятия
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С