Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Компенсация за неиспользованный отпуск.

kotova
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.06.2008
Сообщений: 115
Пост №1
 
26.06.2008 11:29

Подскажите, пожалуйста, господа бухгалтера. Компенсация за неиспользованный отпуск раньше начислялась сотруднику, даже если он отработал 1 месяц. У нас сотрудник увольняется, проработав 2,5 месяца. Директор против компенсации, говорит в связи с изменениями с 2008г. компенсация положена только через шесть месяцев работы. Я все голову сломала, но конкретного указания на срок, после которого положена компенсация при увольнении за неиспользованный отпуск, не нашла. помогите!!!

discovery
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.06.2008
Сообщений: 22
Пост №2
 
26.06.2008 11:45

у меня такая же ситуация, работник отработал 1,5 месяца, при увольнении я начислила компенсацию

kotova
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.06.2008
Сообщений: 115
Пост №3
 
26.06.2008 11:55

Я тоже считаю,что нужно начислять, и сотрудник требует выплату с компесацией. А директор спорит, упирается. Что делать? Если я не начислю компенсацию, сотрудник пойдет жаловаться в комитет по труду и, возможно, будет прав, тогда нам мало не покажется. Подскажите ссылку на какой-нибудь документ, где оговариваются именно сроки.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №4
 
26.06.2008 12:00

"Ваш директор неправ!<br><br><br>Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника<br><br>------------------------------------------------------------------<br>КонсультантПлюс: примечание.<br>О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.<br>------------------------------------------------------------------<br>       При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.<br>       <br>Статья 291 ТК РФ. Оплачиваемые отпуска<br><br> Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.<br><br><br>"ПРАВИЛА ОБ ОЧЕРЕДНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ"<br>(утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169)<br>(ред. от 03.03.2005)<br><br>       28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.<br>При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.<br>Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:<br> а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;<br> б) поступления на действительную военную службу;<br> в) командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки;<br> в) переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также партийных, комсомольских и профессиональных организаций;<br> д) выяснившейся непригодности к работе.<br>(часть третья в ред. Постановления НКТ СССР от 13.08.1930 N 267)<br>       Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.<br><br>                   VI. Заключительные положения<br><br>       35. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.<br><br>"

kotova
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.06.2008
Сообщений: 115
Пост №5
 
26.06.2008 12:00

И еще вопросик по пути. Если нет ЗиК. Я вседа все другие начисления (отпуск, компенсация, б/л) расчитывала на листочке и добавляла в расчетную ведомость отдельной строкой. Но вот задумалась, правильно ли делаю. Может бытьв Бухгалтерии есть какие-то настройки для этих видов оплат? потому что 1С:8, как никто, по-моему, не любит ручные корректировки.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация