Реализация товаров в Бухгалтерии 7,7

Новая тема
Показывать по 10 20 40 сообщений
Помогите разобраться в ситуации. Бухгалтерия 478 релиз. Необходимо создать документ Отгрузка товаров, продукции, но в Накладной в качестве Вида отгрузки указать не 90-й, а 91-й счет. Такого нет в документе. Можно ли штатными средствами программы сделать такую операцию другими документами? ситуация такая, что 41.1-60 - купили ОС, 91.2-41.1 - списали его тут же (без ввода в эксплуатацию), 62.1-91.1 - продали его. в стандартной Отгрузке вместо 91 использовать можно только 90-й счет.
Во-первых, неплохо бы обновиться. В данной вашей ситуации это не важно. Но начнете справки НДФЛ делать, отчетность в ПФР сдавать...
По вашей ситуации. Можете разрешить редактирование операций и поправить проводку руками, если ситуация одноразовая и вы считаете, что вы правы. Если ситуация часто повторяющаяся, то пригласите программиста - пусть в модуле документа сделает для вас проводку.
ничего чес гря не понял. с использованием 91 счёта для учёта доходов и расходов связанных с реализацией ОС согласен.
но при чём тут 41 счёт.
Извините уж. Если вы приходуете актив на 41 счёт то это, как ни крути, товар. И реализация его будет учитываться на счёте 90. И не в 1С дело. Для начала неплохо было бы изучить план счетов, и вообще бух учёт.
НДФЛ и Отчетность в ПФ, а также ГНИ мы создаем в постоянно обновляющемся Камине. не обновляемся пока потому, что конфигурация у нас не совсем типовая. и правильно ли будет переписывать имеющийся документ? может, создать тогда новый? т.к. ситуация не единоразовая. это грозит повторами.
я не против, но мы же ими не торгуем, это побочная деятельность, основное для нашей организации - это услуги. а во вторых на 91,2 висят расходы по этому ОС - главбух сказал, определять платежку по этому ОС на 91,2. если бы не было госпошлин, то тогда да, на 91.
"вот ответ по вашему вопросу.

"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2006, N 3

Вопрос: Как отразить продажу основного средства, если оно не введено в эксплуатацию и числится на счете 08?

Ответ: Доход от выбытия активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции и товаров, включается в состав операционных доходов (п. 7 ПБУ 9/99). А стоимость основного средства, которое не было введено в эксплуатацию, при продаже признается операционным расходом (п. 11 ПБУ 10/99).
Поскольку сумма НДС, уплаченная при приобретении указанного основного средства, числится на счете 19 субсчет "НДС при приобретении основных средств", то могут возникнуть проблемы с принятием ее к вычету. Ведь согласно п. 1 ст. 172 НК РФ для зачета НДС основные средства должны быть введены в эксплуатацию.
Поэтому налог по реализуемому объекту можно зачесть как по товару (п. 1 ст. 172 НК РФ). Для этого в момент принятия решения о продаже (например, на основании приказа руководителя или договора купли-продажи) НДС следует отразить на счете 19 субсчет "НДС по приобретенным ценностям".
В бухгалтерском учете ситуация отразится следующим образом:
Дебет 19 субсчет "НДС при приобретении основных средств"
Кредит 19 субсчет "НДС по приобретенным ценностям"
- перенесен НДС на основании бухгалтерской справки;
Дебет 62
Кредит 91 субсчет "Прочие доходы"
- отражена выручка от продажи основного средства на основании акта приемки-передачи;
Дебет 91 субсчет "Прочие расходы"
Кредит 68
- начислен НДС с выручки от реализации;
Дебет 91 субсчет "Прочие расходы"
Кредит 08
- основное средство передано покупателю, а его стоимость признана операционным расходом;
Дебет 68
Кредит 19 субсчет "НДС по приобретенным ценностям"
- зачтена сумма "входного" НДС на основании счета-фактуры продавца.
В налоговом учете выручка от реализации прочего имущества (за минусом НДС) включается в состав доходов от реализации (п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 248 НК РФ). При реализации прочего имущества налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на стоимость его приобретения (пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ). Так как реализуемое имущество не относится к амортизируемому, убыток, полученный от этой операции, учитывается в целях налогообложения прибыли (п. 2 ст. 268 НК РФ).

Конечно за регулярную куплю-продажу ОС по головке не погладят. Потому как актив изначально предполагающийся к продаже должен всё таки учитываться как ТМЦ. И объяснить, почему вы регулярно продаёте ОС даже не введя в эксплуатацию будет трудновато.

А если уж в 1С требуется сделать документ. То писать отдельный. При этом поступление учитывать как поступление внеоборотного актива, а созданый документ реализации должен отрабатывать вышеприведённую схему. То бишь доходы и расходы от реализации будут учитываться на 91-ом счёте. а НДС по приобретению должен смещаться с "НДС по приобретению ОС" на "НДС по товарам"."
а как же налоговый учет? почему же нет налоговых проводок?
Ну раз конфа у вас уже не типовая, то еще один новый документ ей не повредит. Если у вас нет обменов с другими конфигурациями и не собираетесь делать свертку, то это, пожалуй, самый простой вариант.
Смоделируйте ситуацию при помощи документа "Бухгалтерская справка", там и увидите схему налоговых проводок.
Только не забудьте. Всё таки внеоборотные активы изначально приходуются не на 41-ый а на 08-ой.

А то ваша фраза в первом сообщении "41.1 - 60.1 Купили ОС" ввела меня в глубокий транс. :)
Явно чувствуется что писал человек недалёкий в бухгалтерии.
вы правы, я не бухгалтер, я только учусь. а точнее, программист. поэтому мне сложновато ориентироваться в такой нестандартной ситуации, когда ОС не вводят в эксплуатацию, т.е. через 08 не проводят его.
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход