Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Суммовые разницы

Vic
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.10.2002
Сообщений: 391
Пост №1
 
10.09.2003 18:26

Подскажите, пожалуйста!

При предоплате возникают суммовые разницы?

Договор на аренду заключен в у.е.

Производим предоплату в начале месяца за этот месяц в руб.

Вконце месяца - акт в руб.

Я считаю, что в связи с предоплатой не взникает сум. разниц. (ПБУ 9, 10), т.е сумма оплаты равна сумме акта.

Арендодатели считают, что разницы возникают.

КТО ПРАВ???

T-Ts
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2003
Сообщений: 11
Пост №2
 
12.09.2003 14:34

Я полностью с вами согласна. По предоплате суммовые разницы не возникают.

Vic
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.10.2002
Сообщений: 391
Пост №3
 
15.09.2003 13:30

Какими документами Вы это можете подтвердить? Вернее, чем я могу убедить арендодателя (они никак не соглашаются со мной).

Помогите, пожалуйста.

Людмила Солонинкина
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.09.2003
Сообщений: 10
Пост №4
 
17.09.2003 13:59

Документы: ст.317 ГК РФ, п.4 Методических рекомендаций по применению главы 25 НК РФ(прик.МНС РФ от 20,12,02 № БГ-3-02/729), материалы диска ИТС ст.Налог на прибыль по понятиям - Суммовые разницы

"Если в договоре определяется порядок определения курса для исчисления СУММЫ ДОГОВОРА - суммовая разница НЕ возникает и с-ф следует заполнитьв руб. Если определяется порядок определения курса для исчисления СУММЫ ПЛАТЕЖА, а сумма договора остается определенной в у.е. - суммовая разница возникает и с-ф заполняется в у.е..

Предоплата. Если по условию договора сумма, которую Вы оплачиваете, определена как сумма в у.е. с оплатой в руб по курсу на дату платежа - суммовой разницы не возникает.

Если условия определения курса в договоре отсутствуют, - то, согласно п.2 ст.317 ГК РФ, сумма платежа в руб по такому обязательству определяется по курсу данной валюты на день платежа, т.е. суммов. разница не возникает.

Если условиями договора предусмотрена предоплата, а затем пересчет суммы обязательства, исходя из курса на дату реализации - то сумма такого пересчета будет являться не суммов. разницей, а величиной, изменяющей сумму договора.

Т.о., при предоплате в н.у. суммов. разниц не возникает ни при каких условиях. Аналогиная позиция сформулирована и в п.4 Методических рекомендаций по применению главы 25 НК РФ.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги