Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

книга покупок и книга продаж

начиннающий бухгалтер
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.09.2008
Сообщений: 92
Пост №1
 
17.12.2008 10:46

Добрый день! Подскажите пожалуйтса как быть: выставила счет-фактуру на аванс, занесла в книгу покупок и теперь чтобы посчитать сумму НДС к уплате нужно из графы 5б книги продаж вычесть сумму в графе 8б в книге покупок и тогда получится заниженная сумма НДС к уплате (за счет того, что там отражена сумма счет-фактуры на аванс). Если посмотреть К 68,2, то там правилльно отражается сумма НДС к уплате

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
17.12.2008 11:03

Если вы получили аванс от покупателя и выставили сч/ф, то она заносится в КНИГУ ПРОДАЖ, а не Покупок. Сами же пишете, что выставили сч/ф, а не получили.

начиннающий бухгалтер
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.09.2008
Сообщений: 92
Пост №3
 
17.12.2008 11:44

журнал Главбух №24 2008г. "Получив от покупателя аванс, продавец должен начислить НДС и выписать счет-фактуру в одном экземпляре. Покупателю счет-фактура на аванс не выставляется"<br>То есть выставить покупателю счет-фактуру на реализацию и зарегистрировать его в книге продаж. А данные о зафиксированном там ранее счете-фактуре на аванс занести в книгу покупок.

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №4
 
17.12.2008 11:51

То есть выставить покупателю счет-фактуру на реализацию и зарегистрировать его в книге продаж. А данные о зафиксированном там ранее счете-фактуре на аванс занести в книгу покупок. <br>Это ваше "то есть"? Это что-то новое и лично Ваше. В книгу покупок сч/ф на авнс заносится ПОСЛЕ ОТГРУЗКИ, а не в момент её выписки. <br>И с нового сч/ф на аванс будет выставляться покупателю.<br>И слово "начинающий" пишется с одним Н. Если вы решили усилить восприятие этого слова, не обязательно писать его безграмотно.

начиннающий бухгалтер
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.09.2008
Сообщений: 92
Пост №5
 
17.12.2008 13:56

то есть - это не мое личное, просто лишнего скопировала с журнала Главбух № 24. Спасибо за подсказку, вообще я сама не терплю, когда издеваются над русским языком. Я вовсе не хотела произвести ни на кого впечатления, на работе меня волнует в первую очередь работа, тем более на таком серьезном сайте, который мне очень помогает. Сейчас голова забита: каким законным способом можно уменьшить сумму НДС к уплате? Я смотрю вы очень умная, подскажите правильно ли я понимаю: в четвертом квартале 2008 г. в случае, если покупатель не перечислит всю сумму, я имею право поставить НДС к уплате с перечисленного им аванса, а остальную сумму НДС к уплате перенести на первый квартал 2009г., когда произведу отгрузку товара?

начиннающий бухгалтер
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.09.2008
Сообщений: 92
Пост №6
 
19.12.2008 10:21

Добрый день! Покупатель перечислил предоплату в этом квартале, я выставила ему счет-фактуру на аванс (в одном экземпляре), затем когда он расплатился полностью, выставила счет-фактуру на всю сумму, сделала отгрузку, занесла в книгу покупок данные, которые ранее были отражены в счет-фактуре на аванс. Все операции отражены в четвертом квартале 2008 года. Подскажите пожалуйста почему по счету 68.2(НДС к уплате) отражается верная сумма НДС, а если сумму НДС получить расчетным путем: из суммы НДС в книге продаж вычесть сумму НДС в книги покупок, то получиться сумма меньше к уплате на сумму НДС с аванса. Как сделать так, чтоб К68.2 и разница книги была одинакова? Заранее спасибо

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация