Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ЕНВД и вид договора

Novelle
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2004
Сообщений: 56
Пост №1
 
18.12.2008 15:20

Такая штука из налоговой выпала. ИП на ЕНВД, продает все конечным потребителям, т.е. получается, что занимается розничной торговлей. Часть поступлений приходит через кассу, часть - на расчетный счет. Но все от конечных потребителей, на перепродажу ничего не продается. Однако, часть договоров называется "договор купли-продажи", а часть - "договор поставки". Так вот налоговая утверждает, что то, что продано по договорам поставки - не попадает под ЕНВД, не является розницей, и, соответственно попадает под ОСН. Я че-то вообще не соображу, в каком направлении тут копать и от чего отталкиваться. Можете что-то подсказать?

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
18.12.2008 16:53

ГК РФ Статья 506. Договор поставки<br><br>По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.<br><br>Договор купли-продажи:<br><br>"...1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)..."<br><br>Извлечение из документа:<br><br>"ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ<br>(принят ГД ФС РФ 22.12.1995)<br>(ред. от 14.07.2008)<br>(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2008)<br> Договор розничной купли-продажи:<br><br>"...1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.<br>2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426)..."<br><br>Извлечение из документа:<br><br>"ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ<br>(принят ГД ФС РФ 22.12.1995)<br>(ред. от 14.07.2008)<br>(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2008)<br> С кем у Вас договора поставки? Нал или безнал, от этого не зависит применение ЕНВД. если это розничная тоговля.<br>Всё зависит от того, как Вы продавали, какие документы выписывали, кому.

Novelle
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2004
Сообщений: 56
Пост №3
 
19.12.2008 08:06

THE, спасибо! <br><br>Так у нас получается вообще непонятно что, и не только у нас.<br><br>Вот например, ИП занимается продажей продуктов питания и отпускает эти продукты Комитету образования для детских садов. С Комитетом заключены договоры поставки. Из документов выписывается счет, накладная, с/ф с нулевым НДСом. Эту ситуацию как-то можно подстраховать/переделать задним числом? Наверно вряд ли... Видимо, налоговая накрутит им по ОСН...<br><br>У нас реализация всяких комплектующих для ПК, вской оргтехники и т.п. С покупателями (хотя они юр.лица) заключены договоры купли-продажи. У нас пока договоров поставки нет. Так вот наши покупатели совершенно точно покупают не для использования "в личных, семейных, домашних" целях. Т.е. они покупают для работы. НО большинство из них - бюджетники, это относится к "использованию в предпринимательских целях"? Или тут главное зацепиться за "личное, домашнее, семейное использование"? Выписываются им так же счет, с/ф с нулевым НДС и накладная. <br>Как-то нужно сейчас аккуратно развести продажи (по разным ИП, например), чтобы убрать эту непонятную ситуацию...

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация