Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

льгота по подоходному налогу на детей

Струбалина Оксана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.01.2009
Сообщений: 3
Пост №1
 
17.01.2009 21:14

Здравствуйте! У меня вопросы: положена ли льгота по подоходному налогу на себя и на ребенка, если оба прописаны в другой Республике?
Оба родителя работают у нас, им обоим положена льгота на детей? Об этом в налогообложении мало пишут, хотелось бы уточнить...

Алмаз Ф
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.01.2009
Сообщений: 28
Пост №2
 
17.01.2009 23:50

По-моему льготы положены только резидентам. А вы сколько процентов начисляете подоходный налог?

Svetlana_E
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2641
Пост №3
 
18.01.2009 18:32

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 23 июля 2007 г. N 03-04-06-01/258

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налогового статуса физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет....

В случае если срок нахождения физического лица на территории Российской Федерации за 12 месяцев, предшествующих дате выплаты дохода, будет составлять не менее 183 дней, указанное физическое лицо будет являться налоговым резидентом Российской Федерации в текущем налоговом периоде, и его доходы от источников на территории Российской Федерации подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.

В соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму стандартных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 Кодекса.

Если работник организации не будет признан налоговым резидентом в соответствии с положениями ст. 207 Кодекса, налогообложение его доходов, полученных от источников в Российской Федерации, производится по ставке 30 процентов.

К таким доходам стандартные налоговые вычеты не применяются."

Т.е вычеты вы сможете применить только тогда, когда нерезидент станет резидентом.

А насчет " Об этом в налогообложении мало пишут, хотелось бы уточнить..." - наберите хотя бы в Яндексе "Нерезидент&стандартный вычет" и получите 500 страниц...

Струбалина Оксана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.01.2009
Сообщений: 3
Пост №4
 
19.01.2009 21:54

Спасибо за подробный ответ!
Сегодня прочла новое положение, действующее с 01.01.2009г, там написано, что двойная льгота на детей положена только единственному родителю. Одна "мамочка" утверждает, что вписаный в свидетельство о рождении отец - вымышленный, как ей это доказать, какие документы с нее спрашивать? Или же ей не положена двойная льгота? Как говорят коллеги, что раньше не ставили прочерк в свидетельстве в графе отца... Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?

Svetlana_E
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2641
Пост №5
 
20.01.2009 04:50

Пусть этот отец напишет отказ от льготы и она получит желаемое...

Струбалина Оксана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.01.2009
Сообщений: 3
Пост №6
 
20.01.2009 08:01

Она утверждает, что фамилия ее, а имя и отчество отца выдуманное...

AAAAAAA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.07.2008
Сообщений: 44
Пост №7
 
20.01.2009 10:16

А вот насколько я поняла, то если она не замужем, то ей положена двойная льгота, как матери одиночке...

K@ti
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.01.2009
Сообщений: 7
Пост №8
 
20.01.2009 16:49

Если мама является матерью одиночкой, то ей в Загсе должны были выдать не только свидетельство о рождении, но и справку одинокой матери. В этом случае она имеет право на получение пособия одинокой матери через органы социальной защиты, и данная справка находится там, в этой справке и указывается, что Ф.И.О.отца, указаны со слов матери.

K@ti
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.01.2009
Сообщений: 7
Пост №9
 
20.01.2009 17:27

Скорее всего подтверждением будет являтся справка из органа социальной защиты о том, что мама является матерью одиночкой, т.к. эта справка обязательна при оформлении получения данного пособия. Если же у мамы доход привышает прожиточный минимум, то данный вид пособия ей не положен, и соответственно справка "Одинокой матери" у нее на руках. Оригинал остается у нее,т.к. до исполнения ребенку 18 лет она имеет право, в случае если доход не превышает прожиточный минимум, обратиться в органы соц.защиты, за назначением этого вида пособия. Вы же, скорее всего, можете заверить копию данной справки. Попробуйте проконсультироваться с работниками соц.защиты, отдел (детского пособия).

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №10
 
21.01.2009 08:20

При чем здесь органы соцзащиты, прожиточный минимум, если речь идет о налоге на доходы? Проблема в том, что нигде не написано, что подразумевается по термином "единственный родитель", в природе пока таких не существует (даже если отец неизвестен, женщина без участия мужчины, пусть даже опосредованного, не родит). Думаю, надо послать запрос в Минфин, какие документы требуются для подтверждения такого вычета.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги