Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Уйти в отпуск

Игорь Х.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.12.2008
Сообщений: 88
Пост №1
 
30.01.2009 18:33

Могу ли я уйти в полноценный отпуск (отпуск за год) например со 2 февраля сего года, если работаю я с 08.02.2008 г. и фактически получается, что год еще не отработал?

Мария Елена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2007
Сообщений: 579
Пост №2
 
30.01.2009 20:16

Можете. 11 м-цев отработали - и в отпуск. 28 календарных дней. После 6 м-цев тоже можно.

Игорь Х.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.12.2008
Сообщений: 88
Пост №3
 
31.01.2009 12:49

Ну, ведь по факту я еще год не отработал. Насколько я понимаю после того как сотрудник отработал первые пол года он может уйти в отпуск на 14 дней но только по прошествии 6 месяцев. Значит и в полноценный отпуск можно уйти, отработав только год (12 месяцев)? Или я ошибаюсь?

Сергей Голубев
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 27.02.2006
Сообщений: 1902
Пост №4
 
31.01.2009 13:57

а помоему сотрудник отработавший 6 месяцев может уйти в полноценный 28-дневный отпуск. А в вашем варианте тем более можете.

Мария Елена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2007
Сообщений: 579
Пост №5
 
31.01.2009 21:06

Да я и имела ввиду, что после 6 м-цев тоже можно 28 дней брать. Просто уже больше времени прошло, и я подробно не стала писать.

таня бух
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.01.2009
Сообщений: 11
Пост №6
 
02.02.2009 11:10

Можно с разрешения администрации.

Игорь Х.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.12.2008
Сообщений: 88
Пост №7
 
02.02.2009 15:30

А почему только с разрешения? А без него никак что ли? У работника ведь есть право на отпуск?! Можете уточнить если не трудно, пожалуйста.



ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №8
 
02.02.2009 16:33

"Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
"

Игорь Х.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.12.2008
Сообщений: 88
Пост №9
 
02.02.2009 20:51

Ну, допустим, что я отработал шесть месяцев и хочу уйти в отпуск на 28 дней. А потом, например на 5-й день отпуска написал заявление по собственному желанию. Получается, что после отпуска я уже могу не выходить на работу? Отрабатывать те 14 дней за вторые полгода не придется?

Мария Елена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2007
Сообщений: 579
Пост №10
 
02.02.2009 21:29

Можете не выходить.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги