Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Как оформить продажу товара своим сотрудникам

dfkz2_0
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.10.2008
Сообщений: 7
Пост №1
 
08.02.2009 21:02

Помогите пожалуйста разобраться.. Мы на общем режиме, деятельность торговля.. Работаем с оптом. Как правильно оформить продажу для своих сотрудников? Наш главный бухгалтер говорит, что это считается розицей и у нас нет прав на нее..Главбух у нас приходящий(ведет бухгалтерию на дому).. На данный момент делаем в программе 1С 7 перемещение товара на другой склад...И что делать дальше?

VVP
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.10.2006
Сообщений: 4950
Пост №2
 
09.02.2009 09:40

Для программы не имеет никакой разницы, кто покупатель - ваш сотрудник или не ваш. Если у вас нет прав на розницу, то ваш главбух скорее всего прав, даже если он приходящий.

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №3
 
09.02.2009 10:03

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 марта 2005 г. N 03-06-05-04/68

Одновременно сообщаем, что в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход продажа товаров работникам организации по ведомостям с последующим удержанием из заработной платы не относится к розничной торговле и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
А.И.ИВАНЕЕВ
Выручка от продажи товаров работнику является доходом от обычных видов деятельности (п.5 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н) и признается в бухгалтерском учете при наличии условий, указанных в п.12 ПБУ 9/99, в данном случае на момент передачи товара работнику. В соответствии с п.6.2 ПБУ 9/99 выручка признается в полной сумме *** задолженности работника.
С суммы выручки от реализации товаров в соответствии с пп.1 п.1 ст.146 Налогового кодекса РФ организация начисляет НДС. Налоговая база в рассматриваемом случае определяется с учетом положений п.1 ст.154 НК РФ исходя из согласованной сторонами цены реализации товаров.
Таким образом, организация отражает в бухгалтерском учете выручку в сумме 5900 руб. по кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка", и дебету счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям". Одновременно себестоимость проданных товаров списывается с кредита счета 41 "Товары" в дебет счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж". Начисление НДС отражается по дебету счета 90, субсчет 90-3 "Налог на добавленную стоимость", и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет, например, 68-1 "Расчеты по налогу на добавленную стоимость" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
В целях налогообложения прибыли выручка от реализации товаров (без учета НДС) является доходом от реализации и признается на дату реализации (п.1 ст.249, пп.2 п.1 ст.248, п.3 ст.271 НК РФ). При этом доходы от реализации товаров уменьшаются на стоимость приобретения данных товаров согласно пп.3 п.1 ст.268 НК РФ.
Погашение *** задолженности путем удержания из заработной платы работника организация отражает в бухгалтерском учете записью по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту счета 73.

--------------------------T------T------T-------T----------------¬
¦ Содержание операций ¦Дебет ¦Кредит¦ Сумма,¦ Первичный ¦
¦                         ¦      ¦      ¦ руб. ¦ документ ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦             Бухгалтерские записи апреля 2005 г.             ¦
+-------------------------T------T------T-------T----------------+
¦                         ¦      ¦      ¦       ¦ Товарная ¦
¦                         ¦      ¦      ¦       ¦ накладная, ¦
¦Признана выручка от      ¦      ¦      ¦       ¦ Заявление ¦
¦реализации товаров       ¦ 73 ¦ 90-1 ¦ 5 900¦ работника ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Списана себестоимость ¦      ¦      ¦       ¦ Бухгалтерская ¦
¦реализованных товаров ¦ 90-2 ¦ 41 ¦ 5 000¦ справка-расчет ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Отражен НДС по реализации¦      ¦      ¦       ¦             ¦
¦товара работнику       ¦ 90-3 ¦ 68-1 ¦ 900¦ Счет-фактура ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦                         ¦      ¦      ¦       ¦ Расчетно- ¦
¦Отражено уменьшение      ¦      ¦      ¦       ¦ платежная ¦
¦задолженности за       ¦      ¦      ¦       ¦ ведомость, ¦
¦реализованный товар      ¦      ¦      ¦       ¦ Бухгалтерская ¦
¦(5900 / 2)             ¦ 70 ¦ 73 ¦ 2 950¦ справка-расчет ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦             Бухгалтерские записи мая 2005 г.             ¦
+-------------------------T------T------T-------T----------------+
¦                         ¦      ¦      ¦       ¦ Расчетно- ¦
¦Отражено погашение       ¦      ¦      ¦       ¦ платежная ¦
¦задолженности за       ¦      ¦      ¦       ¦ ведомость, ¦
¦реализованный товар      ¦      ¦      ¦       ¦ Бухгалтерская ¦
¦(5900 - 2950)            ¦ 70 ¦ 73 ¦ 2 950¦ справка-расчет ¦
L-------------------------+------+------+-------+-----------------

Е.В.Фещенко
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
03.04.2005

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №4
 
09.02.2009 10:04

КАК УДЕРЖАТЬ НДФЛ ПРИ ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ РАБОТНИКАМ
ПО ЛЬГОТНЫМ ЦЕНАМ

К сведению
"Налоговый калейдоскоп - 2008"
См. журнал "Главная книга", 2008, N 1, с. 14.

С 2008 г. при льготной продаже работникам товаров с разницы между обычно применяемой и льготной ценой нужно исчислять НДФЛ <1>. И если ранее налоговики пытались при существенном отклонении цен доначислить налоги лишь продавцу (в порядке ст. 40 НК РФ), то теперь могут доначислять и НДФЛ покупателю. Так что теперь вам необходимо при продаже работникам товаров (работ, услуг) по льготным ценам исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ с дохода в виде разницы между обычно применяемыми вами ценами и льготной ценой.
--------------------------------
<1> Подпункт 2 п. 2 ст. 211 НК РФ (ред. от 24.07.2007).

Подписано в печать
08.08.2008

dfkz2_0
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.10.2008
Сообщений: 7
Пост №5
 
09.02.2009 13:21

Наши сотрудники покупают по тем же ценам, что и оптовики..
И как в программе 1С 7 оформить продажу в розницу...

VVP
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.10.2006
Сообщений: 4950
Пост №6
 
09.02.2009 14:26

Какая конфигурация?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги