Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Журнал кассира-операциониста

Марго_новичок
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.01.2009
Сообщений: 101
Пост №1
 
24.02.2009 22:46

Подскажите, плиз, производство (УСН) имеет кассовый аппарат, выручка по налу проходит редко. Надо ли Z-отчет снимать ежедневно или только в те дни, когда выручка есть?

Fyyf
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.06.2003
Сообщений: 151
Пост №2
 
25.02.2009 06:42

У нас аналогичная ситуация, Z-отчет снимаем только когда пробиваем по кассе. Налоговая проверяла, заменчаний не было.

Марго_новичок
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.01.2009
Сообщений: 101
Пост №3
 
25.02.2009 10:47

Я сегодня позвонила в свою ИФНС, мне сказали, что по правилам ведения кассовых операций Z-отчет должен сниматься ежедневно и соответственно вестись кассовая книга должна тоже ежедневно. Как хочешь, так и понимай называется.

aahardsoft
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.12.2007
Сообщений: 491
Пост №4
 
25.02.2009 10:52

Ну а чего тут не понятного, кассовая книга должна вестись ежедневно, теперь представьте чисто гипотетически кассир говорит что выручки не было а она была потом вы обнаруживаете это когда снимите отчет.... далее сами понимаете.

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №5
 
25.02.2009 17:01

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ<br><br>ПИСЬМО<br>от 4 октября 1993 г. N 18<br><br>ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОРЯДКА<br>ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"<br><br><br>III. ВЕДЕНИЕ КАССОВОЙ КНИГИ И ХРАНЕНИЕ ДЕНЕГ<br><br>22. Все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге.<br>23. Каждое предприятие ведет только одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью <*>. Количество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера данного предприятия.<br>--------------------------------<br><*> При опечатывании книги мастичной печатью используются клей на основе жидкого стекла ("Силикатный", "Канцелярский", "Конторский", "Жидкое стекло"), бумага типа папиросной, штемпельная краска. Бумага с оттиском печати смазывается с двух сторон клеем, после опечатывания книги наносится еще один слой клея.<br><br>Записи в кассовой книге ведутся в 2-х экземплярах через копировальную бумагу чернилами или шариковой ручкой. Вторые экземпляры листов должны быть отрывными и служат отчетом кассира. Первые экземпляры листов остаются в кассовой книге. Первые и вторые экземпляры листов нумеруются одинаковыми номерами.<br>Подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книге не допускаются. Сделанные исправления заверяются подписями кассира, а также главного бухгалтера предприятия или лица, его заменяющего.<br>24. Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня, кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.<br>Из этого следует, что в кассовой книге делаются записи только в те дни, когда было движение ден. средств. пустые листы распечатывать не надо.<br>

Черничка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.12.2008
Сообщений: 497
Пост №6
 
25.02.2009 23:04

Но всё-таки вопрос был не по кассовой книге (КО-4), а по журналу кассира-операциониста (КМ-4).

Марго_новичок
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.01.2009
Сообщений: 101
Пост №7
 
26.02.2009 22:50

ТНЕ, Вы меня неправильно поняли, я вопрос задала не по кассе предприятия,а по кассовому аппарату, который бьет денежную выручку и по журналу кассира-операциониста. Это две разные вещи.Кассовую книгу предприятия я веду как Вы написали, а вот журнал по кассовому аппарату меня интересует.

Марго_новичок
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.01.2009
Сообщений: 101
Пост №8
 
26.02.2009 22:52

Я тоже так считаю, а "знающие" люди меня с понтолыги сбили и я стала сомневаться, правильно ли я делаю. Поэтому и возник такой вопрос.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация