НДФЛ
18.11.2003
10:19
#1
При выплате разовой премии в середине месяца, не удерживается НДФЛ. Как нужно сделать. чтобы налог расчитался, ведь нужно отчислять сразу при выплате?
18.11.2003
11:39
#2
Вообще-то базой для расчета налога является совокупный доход нарастающим с начала года за минусом стандартных и прочих вычетов, причем размер применения станд. вычетов зависит от суммы от дохода. Т.е. разовая премия (в середине месяца или в начале-конце) является общей частью облагаемой базы. Или у Вас после закрытия каждой платежной ведомости с этой премией НДФЛ тут же перечисляют? Ну если не убедил, тогда в ЗиК в док-те "Выплата зарплаты" есть "Выплата по док-ту (с предв. удержанием)" и "Выплата по виду расчета (с предварительным удержанием)". Но я их использую только, когда сотрудник увольняется и с ним нужно провести полный расчет, не дожидаясь завершения начисления ЗП по всему предрприятию/подразделению.
20.11.2003
11:49
#3
Уважаемый, StarS , согласно ст.226 НК РФ, срок перечисления налога с дохода, полученного в виде заработной платы не позднее дня получения денежных средств на выплату заработной платы в банке или дня, следующего за днем фактической выплаты дохода в денежной форме. При выплате зарплаты "по документу" или "по виду расчета" с предварительным удержанием НДФЛ высчитывается, но в расчетном листке не удерживается, а падает на конечное сальдо, и получается, что мы должны работнику 13% его выплаты.
20.11.2003
12:40
#4
Если эта премия у Вас предусмотрена трудовым договором, то прошу обратить внимание на п. 2 ст. 223 НК РФ.</b><br><br><br><br>А если если Вы под это дело не попадаете, то в чем проблема? - возьмите с общей суммы премий 13% и перечислите, а в конце месяца перегоните оставшуюся часть НДФЛ после полного расчета. ?????
21.11.2003
09:48
#5
Спасибо всем откликнувшимся. Мне тут растолковали наши бухгалтера (самые толковые), что остальные наши бухгалтера, работающие еще со времен царя гороха делали отчисления сразу же при выплате, и они кроме программы ТВ, других книг не читают. А чтобы не переходить на новую программу, они хотят, чтобы эта программа работала также, как они привыкли, а не по закону.
Читают тему
(гостей: 1)