Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Учет тары в БП 8.1

astra
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.02.2006
Сообщений: 71
Пост №1
 
09.03.2009 19:35

Подскажите, как вести учет с покупателями по товару с возвратной тарой, не указывая в релизации стоимость тары?<br>Т.е. ситуация такая: реализуем товар вместе с тарой, в накладной указываем отдельной строкой количество возвратной тары, но если не ставить цену тары, то документ не проводится.А если указать стоимость тары, то общая сумма к оплате меняется, а нам этого не надо. Подскажите выход из данной ситуации?

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №2
 
10.03.2009 08:26

В настройках параметров учёта на закладке "Запасы" включаем флаг "Ведётся учёт возвратной тары"<br>Тару указываем на специальной закладке "Тара" которая появится в документах поступления и отгрузки.<br><br>Без изменения стоимости конечно не получится, так как размер имущественной ответственности в случае невозврата тары определяется исходя из данных указанных в торг-12.<br>А если тара не вернётся? Какую стоимость к оплате вы предъявите покупателю?<br><br>То что сумма накладной увеличивается... так никто же не требует оплаты этой дополнительной суммы.<br>Просто они так же вернут вам тару по накладной.<br><br>З.Ы. При стандартных настройках счетов расчётов с контрагентами расчёты по товарам будут вестись на 62-м счёте а расчёты по таре на 76-м.

astra
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.02.2006
Сообщений: 71
Пост №3
 
10.03.2009 09:13

Creative, спасибо за участие в обсуждении проблемы. У меня все эти настройки уже сделаны. Но увеличения суммы накладной нам не надо, так же как и "лишних" денежных взаиморасчетов по таре. Нам достаточно лишь количественного учета на 41.03 и 76-м. Как этого добиться?

Prikum
активный пользователь
онлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20952
Пост №4
 
10.03.2009 11:35

На 76 ведется суммовой учет! Да и на 41.03 тоже! Все остальное сказали выше!

astra
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.02.2006
Сообщений: 71
Пост №5
 
10.03.2009 13:27

Но наш поставщик дает документы, где отдельной строкой идет возвратная тара (количество)без суммы. Значит такой учет возможен? <br>К нашим покупателям никаких санкций применяться не будет, если они не вернули тару. Количественный учет нужет только для контроля оборота этой тары (сколько именно с них спрашивать).

Prikum
активный пользователь
онлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20952
Пост №6
 
10.03.2009 13:40

А вы не возвратите поставщику тару, а когда он скажет, что хотел бы назад получить ее, вы ему скажите, что согласно документов вы должны 0 рублей, так что вы в расчете! Кстати все сделки с нулевой ценой могут быть признаны ничтожными!

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №7
 
10.03.2009 17:38

Кстати о птичках. А тара у вас учитывается в балансе или за балансом?

Prikum
активный пользователь
онлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20952
Пост №8
 
10.03.2009 17:42

У моих клиентов тара учитывается на балансе ( 41.03 ), согласно инструкции

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №9
 
10.03.2009 17:55

> У моих клиентов тара учитывается на балансе ( 41.03 ), согласно инструкции<br><br>Согласно инструкции то это понятно. Мне просто вдруг очень интересно стало. Если у автора она учитываются на балансе, то во-первых на каком основании они её заносят на 41-ый без стоимости и куда собираются девать при выбытии.<br><br>З.Ы. Пардон, не заметил часть текста в первом сообщении. (Это я к автору)<br>Знач тара у вас на 41.03 сидит. И при списании вы хотите вынуть с него только количество без суммы? С каким счётом вы собираетесь корреспондировать 41-ый в таком случае. Что вы собираетесь делать со стоимостью тары на балансе.<br>Если просто сделать запись на забалансе при непоколебимости остатков на 41.03 то получается двойной учёт объектов тары.<br>И раз поставщик вам даёт тару по нулевой стоимости, то какого тара вообще делает на 41-ом.<br>Нелогично, нерезонно и противоречит вся эта схема принципам оценки активов в бухгалтерском учёте и принципу двойной записи.<br><br>Разберитесь-ка ребята перво-наперво с учётом.

Papandopallo
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.07.2009
Сообщений: 5
Пост №10
 
17.07.2009 20:41

Здравствуйте уважаемые! Воспользовавшись поиском нашел, что подобная моей тема уже обсуждалась, и плодить новую не стал.<br>Я новичек в 1с и у меня возникла следующая проблема:<br><br>Организация использует Управление торговлей и Бухгалтерию предприятия. Данные из УТ выгружаются в БП. В организации ведется учет возвратной тары, но есть небольшая специфика. Тара не имеет залоговой стоимости. В УТ проблема решилась довольно-таки просто, поставил галочку на разрешение нулевых цен в дополнительных правах пользователя, и все вроде бы нормально. Но когда документ реализации выгружается в бухгалтерию, то его нельзя провести. Можно ли вообще как-то обойти нулевые цены в возвратной таре каким-либо стандартным способом? Я знаю что можно в правилах обмена вообще отключить выгрузку тары, но признаюсь честно не силен в xml и вообще программировании. Заранее благодарен!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация