Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Учет тары в БП 8.1

astra
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.02.2006
Пост №1

09.03.2009 19:35

Подскажите, как вести учет с покупателями по товару с возвратной тарой, не указывая в релизации стоимость тары?
Т.е. ситуация такая: реализуем товар вместе с тарой, в накладной указываем отдельной строкой количество возвратной тары, но если не ставить цену тары, то документ не проводится.А если указать стоимость тары, то общая сумма к оплате меняется, а нам этого не надо. Подскажите выход из данной ситуации?

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Пост №2

10.03.2009 08:26

В настройках параметров учёта на закладке "Запасы" включаем флаг "Ведётся учёт возвратной тары"
Тару указываем на специальной закладке "Тара" которая появится в документах поступления и отгрузки.

Без изменения стоимости конечно не получится, так как размер имущественной ответственности в случае невозврата тары определяется исходя из данных указанных в торг-12.
А если тара не вернётся? Какую стоимость к оплате вы предъявите покупателю?

То что сумма накладной увеличивается... так никто же не требует оплаты этой дополнительной суммы.
Просто они так же вернут вам тару по накладной.

З.Ы. При стандартных настройках счетов расчётов с контрагентами расчёты по товарам будут вестись на 62-м счёте а расчёты по таре на 76-м.

astra
читатель
офлайн
Пост №3

10.03.2009 09:13

Creative, спасибо за участие в обсуждении проблемы. У меня все эти настройки уже сделаны. Но увеличения суммы накладной нам не надо, так же как и "лишних" денежных взаиморасчетов по таре. Нам достаточно лишь количественного учета на 41.03 и 76-м. Как этого добиться?

Prikum
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Пост №4

10.03.2009 11:35

На 76 ведется суммовой учет! Да и на 41.03 тоже! Все остальное сказали выше!

astra
читатель
офлайн
Пост №5

10.03.2009 13:27

Но наш поставщик дает документы, где отдельной строкой идет возвратная тара (количество)без суммы. Значит такой учет возможен?
К нашим покупателям никаких санкций применяться не будет, если они не вернули тару. Количественный учет нужет только для контроля оборота этой тары (сколько именно с них спрашивать).

Prikum
читатель
офлайн
Пост №6

10.03.2009 13:40

А вы не возвратите поставщику тару, а когда он скажет, что хотел бы назад получить ее, вы ему скажите, что согласно документов вы должны 0 рублей, так что вы в расчете! Кстати все сделки с нулевой ценой могут быть признаны ничтожными!

creative
читатель
офлайн
Пост №7

10.03.2009 17:38

Кстати о птичках. А тара у вас учитывается в балансе или за балансом?

Prikum
читатель
офлайн
Пост №8

10.03.2009 17:42

У моих клиентов тара учитывается на балансе ( 41.03 ), согласно инструкции

creative
читатель
офлайн
Пост №9

10.03.2009 17:55

> У моих клиентов тара учитывается на балансе ( 41.03 ), согласно инструкции

Согласно инструкции то это понятно. Мне просто вдруг очень интересно стало. Если у автора она учитываются на балансе, то во-первых на каком основании они её заносят на 41-ый без стоимости и куда собираются девать при выбытии.

З.Ы. Пардон, не заметил часть текста в первом сообщении. (Это я к автору)
Знач тара у вас на 41.03 сидит. И при списании вы хотите вынуть с него только количество без суммы? С каким счётом вы собираетесь корреспондировать 41-ый в таком случае. Что вы собираетесь делать со стоимостью тары на балансе.
Если просто сделать запись на забалансе при непоколебимости остатков на 41.03 то получается двойной учёт объектов тары.
И раз поставщик вам даёт тару по нулевой стоимости, то какого тара вообще делает на 41-ом.
Нелогично, нерезонно и противоречит вся эта схема принципам оценки активов в бухгалтерском учёте и принципу двойной записи.

Разберитесь-ка ребята перво-наперво с учётом.

Papandopallo
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.07.2009
Пост №10

17.07.2009 20:41

Здравствуйте уважаемые! Воспользовавшись поиском нашел, что подобная моей тема уже обсуждалась, и плодить новую не стал.
Я новичек в 1с и у меня возникла следующая проблема:

Организация использует Управление торговлей и Бухгалтерию предприятия. Данные из УТ выгружаются в БП. В организации ведется учет возвратной тары, но есть небольшая специфика. Тара не имеет залоговой стоимости. В УТ проблема решилась довольно-таки просто, поставил галочку на разрешение нулевых цен в дополнительных правах пользователя, и все вроде бы нормально. Но когда документ реализации выгружается в бухгалтерию, то его нельзя провести. Можно ли вообще как-то обойти нулевые цены в возвратной таре каким-либо стандартным способом? Я знаю что можно в правилах обмена вообще отключить выгрузку тары, но признаюсь честно не силен в xml и вообще программировании. Заранее благодарен!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей