Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Лимит кассы у ИП

Дашко
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.08.2008
Сообщений: 26
Пост №1
 
13.04.2009 10:18

Подскажите!!!! В банке висит объявление о необходимости установления ИП лимита остатка ден. ср-в в кассе. Банк ссылается на ст. 23 ГК РФ.... в частности что Ип приравниваются к юр. лицам, т.е. они должны соблюдать лимит остатка кассы и ПОРЯДОК
ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ... Прав ли банк???

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
13.04.2009 10:47

Вопрос: Обязан ли индивидуальный предприниматель вести кассовую книгу? Если у него открыт расчетный счет в банке, обязан ли он утверждать в банке расчет лимита остатка кассы?
Е.Куваева

Ответ: Обязанность ведения кассовой книги по форме, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88, предусмотрена только для юридических лиц, в том числе предприятий, объединений, организаций, учреждений (п. 3 разд. I Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного Решением Совета директоров Центрального банка РФ от 22.09.1993 N 40 (Письмо ЦБ РФ от 04.10.1993 N 18)). В связи с этим, по нашему мнению, предприниматели не обязаны вести кассовую книгу.
Об отсутствии у индивидуальных предпринимателей (ИП), применяющих упрощенную систему налогообложения, обязанности по ведению кассовой книги говорится, в частности, в Письме Минфина России от 15.09.2004 N 33-0-11/581.
Следует отметить, что вышеизложенная позиция не бесспорна. В Письме УМНС России от 20.05.2004 N 21-09/34235 изложено, что "упрощенцы" не освобождены от обязанностей по ведению кассовых операций в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в РФ и Федеральным законом от 22.05.2003 N 54 "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". Налоговые органы отметили, что это положение распространяется как на организации, так и на ИП. Поэтому индивидуальные предприниматели, применяющие "упрощенку", обязаны вести кассовую книгу и согласовывать с банками лимит остатков кассы.
К тому же в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 27.10.2003 N А39-1235/2003-54/3 суд установил, что для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие, в том числе и индивидуальный предприниматель, должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.
В соответствии с п. п. 1 и 5 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации предприятия, объединения, организации и учреждения, независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности, обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков. Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками, по согласованию с руководителями предприятий. Однако вышеуказанный Порядок не распространяется на индивидуальных предпринимателей.
Таким образом, по нашему мнению, лимит остатка наличных денежных средств кассы для предпринимателей не устанавливается.

Е.Букач
Эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
22.06.2006



Полякова Анна (1С, Москва)
модератор
онлайн
Дата регистрации: 18.11.2004
Сообщений: 1833
Пост №3
 
13.04.2009 11:00

https://buh.ru/document.jsp?ID=1004

Сергей Голубев
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 27.02.2006
Сообщений: 1902
Пост №4
 
13.04.2009 20:38

мне тоже пытались навязать доп.соглашение с банком о порядке проверки банком ведения кассовых операций и установить лимит. Отправил их читать внимательнее ту самую 23 главу ГК.
Цитирую:
К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила НАСТОЯЩЕГО Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями...
Т.е правила ГК распространяются, а Порядок ведения кассовых операций, установленый ЦБ - У вы, ребята, мимо.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги