Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

безналичный расчет при УСН (15%) + договора поставок

магдаленка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.05.2009
Сообщений: 5
Пост №1
 
18.05.2009 00:33

ИП приобретает и оплачивает запчасти по безналичному расчету, далее ИП продает запчасти ООО ( для собственных нужд) тоже по безналичному расчету. Вопрос: попадает ли при УСН (15%) под статью расходов данный пример?<br>Какие договора возможны между ООО и ИП (при покупке товара), и между ИП и ООО (для продажи товара), чтобы покупку для перепродажи можно было учитывать в книге учета доходов и расходов (УСН15%)?<br>

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
18.05.2009 16:11

Договора купли-продажи в обоих случаях. А чтобы занести в книгу, надо правильно выписать первичные документы: Торг-12 и сч/ф от поставщика (если он работает с НДС) или только торг-12, и торг-12 от вас покупателю.

магдаленка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.05.2009
Сообщений: 5
Пост №3
 
18.05.2009 19:31

"Договора купли-продажи в обоих случаях." А если договора поставки???

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №4
 
19.05.2009 09:41

Договор поставки:<br><br>"...По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием..."<br><br>Извлечение из документа:<br><br>"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ<br>(принят ГД ФС РФ 22.12.1995)<br>(ред. от 09.04.2009)<br> Договор купли-продажи:<br><br>"...1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)..."<br><br>Извлечение из документа:<br><br>"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ<br>(принят ГД ФС РФ 22.12.1995)<br>(ред. от 09.04.2009)<br> В отличие от договора розничной купли-продажи по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).<br>По договору поставки покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями (ст. 516 ГК РФ).<br>

магдаленка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.05.2009
Сообщений: 5
Пост №5
 
19.05.2009 09:47

так под УСН 15% эти действия попадают? Я могу в книге в статью расходов закупку относить? Если по договору поставки работаю... Вопрос-то в этом.

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №6
 
19.05.2009 10:14

УСН здесь ни при чем. В ГК прописано для всех систем налогообложения. Одно не мешает другому. Заключайте любой договор и относите на расходы: гл.26.3 НК РФ. Там прописано всё, что можно относить на расходы и там ничего не сказано, каким должен быть договор. Читайте внимательно что написано.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С