Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Начисление пособий по уходу за ребенком

Ираида Николаевна
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.05.2009
Сообщений: 4
Пост №1
 
20.05.2009 12:34

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в ноябре 2008 г. я попала под сокращение и сразу стала на учет в Центр занятости населения.Сейчас собираюсь подавать заявление на пособие по уходу за ребенком до полутора лет.Подскажите, какой размер пособий мне полагается, если я сейчас стою на учете по безработице в Ценре занятости населения? И возможно ли взять за расчетный период ноябрь 2007- ноябрь 2008 (т.е. любой период моего трудового стажа), или у меня будет расчетный период май 2008- май 2009? Помогите пожалуйста разобраться....

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №2
 
23.05.2009 15:03

Если Вы сейчас не работаете, то можете претендовать лишь на минимальное пособие по уходу за счет ФСС (1873,10 на 1-го ребенка или 3746,20 на последующих). Расчетный период не используется, т.к. расчет среднего заработка при этом не производится.

Ираида Николаевна
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.05.2009
Сообщений: 4
Пост №3
 
25.05.2009 10:01

Спасибо большое за ответ.<br>И все же, если женщина на момент беременности работает, возможно ли взять ЛЮБОЙ расчетный период ее трудового стажа?Или берется период за последний год работы?<br>

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №4
 
25.05.2009 10:09

6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам (далее - расчетный период).<br>10. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам.<br><br>11. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения).<br><br>Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.<br><br>Подробнее в <br>ПОСТАНОВЛЕНИЕ<br>от 15 июня 2007 г. N 375<br><br>ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ<br>ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ<br>НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАНАМ,<br>ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ<br>

Ираида Николаевна
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.05.2009
Сообщений: 4
Пост №5
 
25.05.2009 11:16

Спасибо большое!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация