Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Лимит кассы для ИП

Водолей
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.08.2008
Сообщений: 6
Пост №1
 
20.05.2009 18:25

Банк в котором я обслуживаюсь прислал документы для установления лимита кассы и письмо ГУ ЦБ РФ с разъяснением о том, что Порядок ведения кассовы операций " 40 от 22.09.1993г. распространяется и на ИП.Каким образом я могу распоряжаться своими средствами на личные нужды, если банк хочет установить только на з/плату, командировочные,оплату товаров,работ,услуг,страховые возмещения и все.<br>Нас обязывают вести кассовую книгу, я ИП на УСН 6% и от ведения бухучета освобожден,правомерны ли действия банка? и действительно ли мне теперь нужно вести кассовую книгу?

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20950
Пост №2
 
20.05.2009 18:35

Пошлите их прогуляться на ху... тор бабочек ловить! ИП не обязан вести кассу и соответственно к него нет лимита кассы и письма ЦБ у нас еще не закон!

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №3
 
21.05.2009 11:40

Вы сами-то читали этот документ?<br>Утверждено<br>Решением Совета Директоров<br>Центрального Банка России<br>22 сентября 1993 г. N 40<br><br>ПОРЯДОК<br>ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ<br><br>I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ<br><br>1. Предприятия, объединения, организации и учреждения (в дальнейшем - предприятия) независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков (далее - банках).<br>2. Предприятия производят расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями, как правило, в безналичном порядке через банки или применяют другие формы безналичных расчетов, устанавливаемые Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации.<br>3. Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.<br>Здесь про ИП ничего не сказано. Не сдавайте никакоё лимит, наказать они Вас не смогут: нет такого наказания для ИП и отказать в обслуживании не смогут: хороший банк держит любых своих клиентов.

cherslb
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.01.2009
Сообщений: 99
Пост №4
 
21.05.2009 12:38

Да, письма ЦБ не закон!<br><br>Но есть определенные требования банка, они должны быть закреплены в договоре на обслуживание счета! И, к сожалению, их необходимо соблюдать! Банк себя пытается обезопасить и увидеть денежные потоки более наглядно!<br>Вы не одиноки в такой ситуации.<br><br>Если Вас не устраивает, советую просто поменять банк!

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №5
 
21.05.2009 12:51

> Да, письма ЦБ не закон!<br>> <br>> Но есть определенные требования банка, они должны быть закреплены в договоре на обслуживание счета! И, к сожалению, их необходимо соблюдать! Банк себя пытается обезопасить и увидеть денежные потоки более наглядно!<br><br>Но Вы забыли об одном: все требования банка, даже прописанные в договоре не могут противоречить законодательству. Это значит, что если эти требования незаконны, то выполнять их не нужно, что бы банк не говорил.<br><br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация