Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Как списать товар в результате порчи

Kiparis
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.04.2009
Сообщений: 193
Пост №1
 
02.09.2009 12:03

Фирма отгрузила товар продавцу, в дороге при транспортировке, часть товара была испорчена, акт составили, было решено просто переделать документы за минусом брака, часть товара бракованного вернулось, а часть так и осталась у покупателя (можно сказать мы его подарили). Подскажите как можно списать ту часть бракованного товара,который остался у продавца. Как документально оформить списание данного товара на издердки по продажам.

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
02.09.2009 14:34

А почему вы решили, что это можно списаит на затраты? <br>Некоторые расходы, предусмотренные гл. 25 НК РФ, вы сможете принять в уменьшение налогооблагаемой прибыли не в полном объеме, а частично. Иными словами - в пределах ограничений (норм), которые установлены НК РФ.<br>К таким расходам, например, относятся следующие.<br><br>-------------------------------------T------------------------------------¬<br>¦             Вид расхода            ¦ В каком размере расход можно учесть¦<br>+------------------------------------+------------------------------------+<br>¦Потери от недостачи и (или) порчи ¦Учитываются в пределах норм       ¦<br>¦при хранении и транспортировке МПЗ ¦естественной убыли. Нормы должны ¦<br>¦(пп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ)       ¦быть утверждены в порядке, который ¦<br>¦                                    ¦установило Правительство РФ в       ¦<br>¦                                    ¦Постановлении от 12.11.2002 N 814. ¦<br>¦                                    ¦До утверждения новых норм       ¦<br>¦                                    ¦применяются нормы, принятые ранее ¦<br>¦                                    ¦(ст. 7 Федерального закона от       ¦<br>¦                                    ¦06.06.2005 N 58-ФЗ, Письма       ¦<br>¦                                    ¦Минфина России от 24.09.2008       ¦<br>¦                                    ¦N 03-03-06/1/545, от 08.11.2007 ¦<br>¦                                    ¦N 03-03-06/1/783, ФНС России от ¦<br>¦                                    ¦03.09.2007 N 02-1-08/138@) <1>. ¦<br>¦                                    ¦Все применяемые в настоящее время ¦<br>¦                                    ¦нормы естественной убыли содержатся ¦<br>¦                                    ¦в СПС "КонсультантПлюс" (раздел ¦<br>¦                                    ¦"Справочная информация")            ¦<br> ваш товар входит в список<br>ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ<br><br>ПОСТАНОВЛЕНИЕ<br>от 12 ноября 2002 г. N 814<br><br>О ПОРЯДКЕ УТВЕРЖДЕНИЯ НОРМ<br>ЕСТЕСТВЕННОЙ УБЫЛИ ПРИ ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ<br>МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ<br><br>

Kiparis
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.04.2009
Сообщений: 193
Пост №3
 
02.09.2009 15:28

У меня металлоизделие (покупное), которое при транспортировке а/м было погнуто. Я его могу сдать только в металлолом. Значит я его могу перевести в разряд некондиции, а поэднее сдать в металлолом, выписав торг-12. А НДС мне не надо восстонавливать?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация