Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

украли! 500 000 рублей!

БухгалтерГлавный
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.12.2009
Сообщений: 22
Пост №1
 
14.01.2010 10:24

КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ? И КАКОВА ПРОФИЛАКТИКА? <br><br>ОПЫТНЫЕ БУХГАЛТЕРА И ПРОГРАММИСТЫ! ПОДЕЛИТЕСЬ МНЕНИЯМИ И ОПЫТОМ (НЕ ПРИВЕДИ БОГ!)<br><br>У моей коллеги и ЧП! <br>Дано - СБЕРБАНК.<br>30.12.2009 украли с расчетного счета 500 000 рублей. Взлом кликент-банка, деньги ушли в Питер. Нарушено право передоверия ключа. Бухгалтер в истерике, ничего толком рассказать не может. Я прям накричала на нее, чтобы она успокоилась. Вроде затихла, хлюпы прекратились, я с нее взяла клятву ТАК близко к уму и сердцу эту проблему больше не подпускать.<br>Пошла я читать свои договоры с банками. Хотя при согласовании любых договоров по нашему "Положению о договорной работе" я проверяю только правильность порядка расчетов с контрагентами.<br>За безовасность отвечает наш внутренний ФСБшник.<br>Ай. как плохо!!! ((((<br><br>Из сбивчивого рассказа сквозь слезы - ключ-примочка по договору - только у бухгалтера. Почему-то не получалось соединиться с банком и бухгалтер ПЕРЕДАЛА этот ключ с задней стенки сервера программисту, чего делать по договору нельзя. Программер пошел к себе в кабинет, что то там сделал, вернул ключ, и у буха клиентбанк заработал. Но факт передоверия ключа куда-то там записался.<br>Может это нарушение и не повлияло на кражу денег?<br>Идет служебное расследование. К ним из Головы едет ревизор-каратель.<br><br>У КОГО ЕСТЬ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ?<br>Спасибо зараннее.

Тракторист
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.10.2009
Сообщений: 592
Пост №2
 
14.01.2010 10:50

1) И каким боком здесь бухучёт?<br>2) Это правовой вопрос.<br>> У КОГО ЕСТЬ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ?<br>3) Какие предостережения от лохотрона?<br>

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20952
Пост №3
 
14.01.2010 10:51

Неужели программист 500000 отправил? Как определили факт передоверия ключа? Сделайте отзыв платежки, обратитесь в СБ сбербанка!

БухгалтерГлавный
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.12.2009
Сообщений: 22
Пост №4
 
14.01.2010 11:05

Сейчас пришлют акт внутреннего расследования - посмотрим, как они лоханулись.

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20952
Пост №5
 
14.01.2010 16:17

Кто они? Банк? Это вы лоханулись, банк здесь ни причем!

БухгалтерГлавный
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.12.2009
Сообщений: 22
Пост №6
 
14.01.2010 16:36

Ясный перец, что наше структурное лоханулось.<br>Теперь прокуратура проверяет соблюдение кассовой дисциплины - а у них в кассе не решеток, ни бронированных стен нет.<br><br>У нас ни у меня, ни в нашем структурном подразделении не оснащена касса так, как надо по Решению Совета Директоров ЦБ № 40, 22.09.1993 и денег на эту оснастку нет.<br><br><br>Думаю, что легче арендовать сейфовую ячейку в банке и хранить там наличку - у них-то и две двери, и бункер, решетки и сигнализация и прочее.<br>Издать приказ о графике выдачи и приема денег. Надо на командировку - поехали с командировочным в банк, выдали из ячейки, закрыли ее и разъехались. перевести все под Котовского не пластик - по максимуму уменьшить наличные кассовые операции<br>Тогда и проверяющие перестанут гавкать.<br><br>Хочу узнать уже давно -сколько стоит аренда сейфовой ячейки, а ВОПИЮЩИЙ случай кражи полмиллиона заставляет поторопиться с реализацией задуманного.<br><br>Как думаете прокатит?

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №7
 
15.01.2010 01:35

При чем всё это оборудование кассы и аренда ячейки? Украли-то деньги, как я поняла, не из кассы.

БухгалтерГлавный
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.12.2009
Сообщений: 22
Пост №8
 
15.01.2010 08:01

Уважаемая ButakovaTG!<br>Да, Вы правы, деньги пропали не из кассы, а с расчетного счета.<br>При чем тут кассовая дисциплина? При том, что теперь того, лохановшегося бухгалтера Ирку проверяет наша вышестоящая организация вдоль и поперек - у проверяльщиков такой регламент проведения проверок - украли деньги - исследовать все, что с этим связано.

VVP
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.10.2006
Сообщений: 4950
Пост №9
 
15.01.2010 08:54

Бедная Ирка... :(<br>Или теперь богатая? :)

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20952
Пост №10
 
15.01.2010 09:04

Так программист снял деньги, а вот поделился ли с Иркой, это еще неизвестно!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация