Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Как оформить операции продажи и оплаты физических лиц в Бухгалтерии предприятия?

Radion
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2009
Сообщений: 227
Пост №1
 
05.02.2010 09:16

Ситуация: 1. Ведем продажи по физическим как обычно по документу "Реализация товаров услуг". Каждый раз заводится конкретный контрагент-физическое лицо по которому и формируется документ Реализация. 2. Оплаты по этим отгрузкам производим документом документа Платежные поручения входящие: Вид операции - поступление по платежным картам и банковским кредитам. Потому что в этих документах возможно выделить услуги банка!!!<br>Главбух хочет закрыть обороты по оплате и отгрузкам. Т.е. хотим все перекинуть на одного виртуального контрагента физическое лицо, чтобы обороты по отгрузкам и оплатам "схлопнулись", а так все висит красным и очень много информации.<br>ПРОБЛЕМА СОСТОИТ В ТОМ ЧТО: При отгрузке ставим договор "ОСНОВНОЙ № 1" с видом "ОТ ПОКУПАТЕЛЕЙ", а по платежным поручениям "ОСНОВНОЙ № 2" с видом "ПРОЧЕЕ" ТАК КАК ПРОГРАММА ИЗНАЧАЛЬНО НЕ ПОЗВОЛЯЕТ СТАВИТЬ ДОГОВОР - "ОСНОВНОЙ № 1" с видом "ОТ ПОКУПАТЕЛЕЙ". Сами понимаете от вида договора зависят какие проводки будут формироваться. ВОПРОС: Каким документом возможно производить оплаты от физлиц, с тем условием чтобы возможно было выделить УСЛУГИ БАНКА. Спасибо.

KYA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.12.2009
Сообщений: 587
Пост №2
 
05.02.2010 09:40

> Платежные поручения входящие: Вид операции - поступление по платежным картам и банковским кредитам.<br>ПП с таким видом оформляется при розничной торговле по банк. картам<br>Если делаете Реализацию ТиУ, тогда ПП с видом Оплата от покупателя<br>Либо Отчет о розничных продажах и Ваши Платежные поручения входящие: Вид операции - поступление по платежным картам и банковским кредитам.<br>у Вас какая продажа идет?

Radion
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2009
Сообщений: 227
Пост №3
 
05.02.2010 10:25

Я честно даже не могу ее охарактеризовать. Знаю следующее: Это торговля через веб сайт, т.е. физлица заказывают товары через сайт. Им отгружают и они оплачивают товар через интернет/вебмани/кредитные карты (короче через электронные платежные системы на конкретную компанию "ЮСИЭС", она в последствии уже накопленные суммы перечисляет с учетом услуг банка НАШЕЙ КОМПАНИИ). Непосредственно кассовых чеков никто не выписывает, формируется только документ "Реализация ТиУ" и Счет-фактура (если счет-ф я думаю это явно не розничная торговля). Уточню: Главбух ставит Платежные поручения входящие: Вид операции - поступление по платежным картам и банковским кредитам только из-за того, что ей удобно выделить Услуги банка (там есть закладка - "Учет услуг банка" и формируются соответствующие проводки). <br>ВОПРОС: Тогда если мы ставим ПП - с видом оплата от покупателя, как выделить "Услуги банка" (думаю это типовая операция)? Спасибо.

KYA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.12.2009
Сообщений: 587
Пост №4
 
05.02.2010 10:38

> как выделить "Услуги банка" (думаю это типовая операция)?<br>Платежный ордер за день с видом Прочее спиание ден средств

Radion
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2009
Сообщений: 227
Пост №5
 
05.02.2010 11:00

спасибо. очень помогли.))

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация