Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Госпошлины за иностранцев

Nata gr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.04.2006
Сообщений: 11
Пост №1
 
27.04.2010 13:17

Прошу откликнуться, у кого есть работники-иностранцы. Мои иностранцы платят кучу пошлин, квитанции об оплате сдают в ФМС, а в бухгалтерию приносят ксерокопии. Как проводить это в учете?

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
27.04.2010 17:15

У меня были и есть иностранцы по безвизовому режиму. Я только отправила заявление в ФМС и всё. А пошлины -это только их проблемы. С какой стати организация должна их платить. Это платит сам человек.

Nata gr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.04.2006
Сообщений: 11
Пост №3
 
27.04.2010 19:02

По безвизовому режиму - это из СНГ? У меня по визовому. Я так понимаю, что если наша организация их приглашает на работу (а так оно и есть), платит госпошлину за выдачу разрешения на привлечение и использование иностранных работников, госпошлину за выдачу разрешения на работу, то и должна платить нововведенную (в янв. этого года)пошлину за постановку иностранного гражданина на учет по месту пребывания (2 р в день). И вроде бы я вычитала, что эти пошлины являются затратами предприятия для налога на прибыль, но как эти затраты подтверждать ксерокопиями? Загадка... Но по-любому спасибо за участие.

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №4
 
28.04.2010 09:17

Пускай тогда эти сотрудники сразу нотариально заверяют эти квитанции и отдают Вам. Это 10р.стоит. Вообще для всех этих наших госслужб закон не писан: они не имеют права требовать оригинал, однако требуют. И никто им не указ.

Nata gr
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.04.2006
Сообщений: 11
Пост №5
 
28.04.2010 22:08

Спасибо за ответ. Меня еще смущает то,что эти квитанции не на организацию выписаны, а на физ лиц, т.е. стоят имена сотрудников, за которых оплачена пошлина. Вот когда фирма платит пошлину за разрешение на привлечение иностр. работников, тут понятно, такая пошлина идет в затраты по налогу на прибыль, а вот насчет пошлины за постановку иностранного гражданина на учет по месту пребывания не совсем я уверена. И нигде не нахожу ответа, везде только про "надо уплачивать", а за чей счет и как отражать в учете - вот вопрос. Пробовала в нашей налоговой спросить - сделали круглые глаза и посоветовали не проводить эти пошлины. А мой иностранный дир не понимает, почему не принять к учету, ведь мы их (иностранцев) приглашаем, сл-но, должны обеспечить оплату пошлин. И я с ним здесь согласна.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация