Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Как быть с НДФЛ и ЕСН возможно в первый раз я не правильно поставил вопрос

nalsur18
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.04.2004
Сообщений: 3
Пост №1
 
17.04.2004 13:16

Наверное в первый раз я неправильно поставил вопрос, и поэтому не получил исчерпывающий для себя ответ. В принципе, когда человек приходит устраиваться на работу он спрашивает работодателя, какая будет у него заработная плата, и заметьте он имеет в ввиду, сколько он будет получать на руки, а не сколько ему будет начислено, так вот если он не резидент и я ему оглашу сумму в Х рублей, то естественно начисленная сумма у него будет больше, чем у резидента, так как мне надо заплатить в бюджет 30%, а не 13%, если бы он был резидентом. Из этого всего следует, что налоговая база у меня больше, и ЕСН мне придется заплатить больше, и деньги эти мне никто не вернет, которые я заплачу во внебюджетные фонды. Хотя у меня получено разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, и с людьми каждый год заключаются договора, и я знаю, что они отработают положенные 183 дня. Что делать??? Может сразу начислять подоходный налог по ставке 13%, а в случае если работник (не резидент) не отработает положенные 183 дня сделать перерасчет по ставке 30%.

Stety
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.04.2004
Сообщений: 395
Пост №2
 
17.04.2004 19:40

Вы имеете на это право в том случае, если с иностранным работником заключен срочный договор, подразумевающий его пребывание в России в течение не менее 183 календарных дней в течение календарного года.

Shurhenchik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.06.2003
Сообщений: 558
Пост №3
 
18.04.2004 05:22

Stety, и кто дал такое право??? Читайте налоговый кодекс. До тех пор пока нерезидент не проживет на территории России полгода, НДФЛ исчисляете как для нерезидента, а потом делаете перерасчет.

Stety
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.04.2004
Сообщений: 395
Пост №4
 
18.04.2004 09:50

Вот его-то я и читаю. Дело в том, что все сомнения, согласно тому же Налоговому кодексу, толкуются в пользу налогоплательщика. А если его понимать плоско, то Вы и свой НДФЛ должны платить по ставке 30% до истечения 183 дня с начала года - откуда Вы можете 31 января знать, что судьба как в песне не забросит вас далёко и вы не станете нерезидентом? Дело в том, что подписав срочный договор (трудовой или ГПХ) человек берет на себя обязательство в течение определенного срока находиться там, где он должен выполнять свои обязательства по договору. Таким образом, если продолжительность пребывания налогоплательщика в течение данного календарного года на территории России определена заранее, то в чем препятствия для 13%-ной ставки? Вот расторгнем договор до необходимого срока или ударится человек в загранкомандировки или длительные отпуска, тогда и пересчитаем по 30%. Опыт налоговых агентов говорит за то, что единственное последствие таких действий - пени.

Shurhenchik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.06.2003
Сообщений: 558
Пост №5
 
19.04.2004 03:56

Внимательнее читайте НК. Никаких "сомнений" по этому поводу там нет. Факт резиденства определяется не "где-вы-будете-через-полгода", а прожили вы на территории России более полугода или нет. И факт наличия трудового или договора ГПХ ничего не значит. Я ведь могу выполнять свою работу фактически проживая на территории другой страны. Да и договор срочный можно расторгнуть. Нужна регистрация по месту жительства на территории России. Так как у меня регистрация есть, то 31 января я смело считаю себя налоговым резидентом и исчисляю налог по ставке 13%. Кстати, если вы приняли иностранца в этом году, то это еще не значит что он нерезидент, он может уже жил в России полгода? А работал он при этом или нет - неважно.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация