Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Расчет процентов на сумму займа между физлицами

dgain
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.06.2010
Сообщений: 3
Пост №1
 
14.07.2010 11:11

"Подскажите пожалуйста правильно ли мой знакомый рассчитал проценты на сумму займа за пользование займом. Он физлицо и дал займ физлицу. Суд взыскал с заемшика сумму займа.в размере 200000 рублей. Сейчас он хочет взыскать проценты за пользование, но не за просрочку возврата.<br>                                                                         <br>       П= (УСБН х С хЧД) / 36 000, где :<br>       П       - проценты за пользование денежными средствами;<br>       УСБН - учетная ставка банковского процента на день исполнения денежного обязательства;<br>       С       - сумма займа денежных средств; <br>       ЧД       - число дней пользования суммой займа до момента уплаты суммы займа. <br>       занял сумму 16.09.2008 г.-200000, ему отдали - 29.06.2010 г.<br><br>       (7.75 х 200000 х 651) / 36 000 = 28029 <br> В договоре займа не оговорено, что заемщик должен мне выплатить за пользование проценты,я применила ст. 809 ГК РФ, где сказано займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.<br>"

ktyf1149
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2010
Сообщений: 1102
Пост №2
 
14.07.2010 11:58

А почему делите на 36000? Мне кажется, это число должно быть равно 36500. ( 200 000 руб х 7,75% х 651 день) / (100% х 365 дней в году).

dgain
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.06.2010
Сообщений: 3
Пост №3
 
14.07.2010 21:38

в ред. Постановления Пленума ВС РФ № 34, Пленума ВАС РФ № 15 от 04.12.2000 " О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"п.2 -<br> При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота. Опираясь на эти Постановления было взято для расчета 360, а не 365 дней. Может быть я ошибаюсь, т. к по этой же формуле были расчитаны и проценты за пользование чужими денежными средствами в следствии просрочки возврата займа по ст. 395 ГК РФ. с учетом возврата ежемесячными платежами по 6 тысяч, и брались 360 дней в году и 30 дней в месяце.<br>Скажите, на какую норму права можно сослаться что при расчете процентов за пользование займом по ст.809 ГК РФ) для расчета берется уже не 360 дней, а фактическое кличество дней в году. Но при подсчете дней пользования я считала все дни, а не по 30 дней в месяце. Как правильно?<br> Договором вообще не были предусмотрены проценты за пользование.<br>Я опираюсь на положения ст. 809 ГК РФ, где займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.<br>В этом положении сказано, что проценты выплачиваются ежемесячно. Таким образом был сделан вывод, что можно взыскать и по такому расчету. Займ был взят 16.09.2008 г.,возвращен по суду- 29.06.2010 досрочно полностью из-за нарушения сроков возврата, а должен был быть возвращен в июне 2011 года. И еще мне не понятно, в удебной практике сказано - <br>Если за время неисполнения денежного обязательства учетная ставка банковского процента изменялась, целесообразно отдавать предпочтение той учетной ставке банковского процента (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом), которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа.<br> Конечно ставка за эти два года менялась, но сейчас она 7,75. Так как же правильно рассчитать? Какую же взять?<br><br> <br>

dgain
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.06.2010
Сообщений: 3
Пост №4
 
15.07.2010 11:33

удалить изменить ответить в ред. Постановления Пленума ВС РФ № 34, Пленума ВАС РФ № 15 от 04.12.2000 " О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"п.2 -<br>При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота. Опираясь на эти Постановления было взято для расчета 360, а не 365 дней. Может быть я ошибаюсь, т. к по этой же формуле были расчитаны и проценты за пользование чужими денежными средствами в следствии просрочки возврата займа по ст. 395 ГК РФ. с учетом возврата ежемесячными платежами по 6 тысяч, и брались 360 дней в году и 30 дней в месяце.<br>Скажите, на какую норму права можно сослаться что при расчете процентов за пользование займом по ст.809 ГК РФ) для расчета берется уже не 360 дней, а фактическое кличество дней в году. Но при подсчете дней пользования я считала все дни, а не по 30 дней в месяце. Как правильно?<br>Договором вообще не были предусмотрены проценты за пользование.<br>Я опираюсь на положения ст. 809 ГК РФ, где займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.<br>В этом положении сказано, что проценты выплачиваются ежемесячно. Таким образом был сделан вывод, что можно взыскать и по такому расчету. Займ был взят 16.09.2008 г.,возвращен по суду- 29.06.2010 досрочно полностью из-за нарушения сроков возврата, а должен был быть возвращен в июне 2011 года. И еще мне не понятно, в удебной практике сказано - <br>Если за время неисполнения денежного обязательства учетная ставка банковского процента изменялась, целесообразно отдавать предпочтение той учетной ставке банковского процента (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом), которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа.<br>Конечно ставка за эти два года менялась, но сейчас она 7,75. Так как же правильно рассчитать? Какую же взять?<br><br><br>

ktyf1149
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2010
Сообщений: 1102
Пост №5
 
16.07.2010 13:14

По-моему, вы сами прекрасно разобрались в нормах права) Вашему клиенту, конечно же, выгоднее делить на 360 дней, а не на 365, тем более, что на это есть такие авторитетные Постановления. Все вы правильно рассчитали. Но можно попробовать сделать два варианта расчета (второй с максимальной ставкой) - требуйте больше, тогда дадут столько, сколько в этом расчете)))

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация