Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Документы за прошлый период

Ирина212
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2010
Сообщений: 10
Пост №1
 
31.08.2010 17:08

Добрый вечер! Помогите мне пожалуйчта провести документы. На днях мне прислали документы (товарная накладная,счет-фактура и счет)- сотрудники нашего агентства где я работаю бухгалтером летали за границу в 2007г. В 2007г. эти услуги проведены не были. Компания которая предоставляла билеты подтвердила что действительно наши сотрудники летали и просят оплатить счет. Счет оплатили, но я не знаю как провести это по бух.учету. У меня 1С8. Эти услуги без НДС.

Ольга Шерст
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.08.2010
Сообщений: 33
Пост №2
 
31.08.2010 23:31

По правилам бухгалтерского учета мы должны провести документы в текущем периоде, да и в принципе не провести вы их не можете, т.к. иначе у вас на балансе будет висеть *** задолженность перед компанией, что предоставляла билеты. <br>Поэтому по бух.учету проводим в текущем периоде. <br>По налоговому учету - все сложнее, по правилам налогового кодекса мы должны подать уточненную декларацию по налогу на прибыль, НО командировка не подтверждена командировочным удостоверением, вернувшийся из командировки не отчитался вам в течение 3х дней после команидровки - как положено, поэтому я бы не уменьшила на данные расходы налогооблагаемую базу в 2007г. и предложила бы вам учесть данные расходы в составе расходов по счету 91.2. "Расходы прошлых лет (не учитываемые в НУ)". Т.е. по бух.учету мы включаем в расходы по налоговому - нет, но тут еще может возникнуть проблема следующего характера. <br>Возможно налоговые органы могут квалифицировать данную операцию как выплата дохода физ.лицам в натуральной форме , т.е. на самолете летали - летали, подтвердить производственный характер расходов - не можем, нет командировочного удостоверения. А поэтому с дохода физ.лица в натуральной форме уплачиваются налоги как и с зарплаты выданной в денежном выражении.<br>В принципе иногда это можно замаскировать , когда невозможно определить кто из физ.лиц пользовался услугами и поэтому нельзя персонифицировать натуральный доход , но в вашем случае билеты выдаются на конкретное физ.лицо и определить кто летал возможно. Поэтому такой риск есть. <br><br>Ольга Шерст. [промодерировано]<br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация