Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Оформление и учет оказанных услуг физ.лицам.

Елена В. К.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.12.2010
Сообщений: 2
Пост №1
 
07.12.2010 14:08

Наша организация занимается проведением тех.осмотра. В основноми обращаются физические лица (более 11000 в год), вся оплата только безналом, сразу после прохождения тех.осмотра выдается диагностическая карта клиенту, такая же поступает в бухглатерию и на ее основании мы делаем акты по каждому контрагенту, т.е. учет по ФИО, оплата так же учитывается по ФИО (банк на каждый платеж предоставляет платежное поручение). Можно ли как-то избежать такой трудоемкой и занимающей много времени процедуры? Как-то заносить одной суммой или мы все делаем правильно и этого не избежать? И надо ли распечатывать эти акты, ведь кроме нас его никто не подписывает. Кроме того, собираемся ввести оплату через терминалы, а в этом случае уже не будет платежек с фио, а будет одной суммой. Как не запутаться и закрыть 62 счет, ведь мы еще и бывает возвращаем деньги контрагенту по его заявлению и в случае не оказания услуги?

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №2
 
07.12.2010 14:15

> распечатывать эти акты, ведь кроме нас его никто не подписывает<br>Акт на услуги должен быть подписан обоими сторонами и именно он является первичным для бухгалтерии. Все остальное, по моему, правильно! Если будете вести расчеты по "групповому" контрагенту то, действительно, запутаетесь с сальдо по 62. Но даже в этом случае акты должны быть "именные"!

Елена В. К.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.12.2010
Сообщений: 2
Пост №3
 
07.12.2010 16:55

"Если будете вести расчеты по "групповому" контрагенту то, действительно, запутаетесь с сальдо по 62. Но даже в этом случае акты должны быть "именные"!"<br><br>Если списание услуг будет именное, а поступление оплаты групповое как закрыть счет? Можно конечно сделать корректировки долга, взаимозачеты, но это двойной объем, мне кажется должен быть путь проще. Спасибо за ответ.<br><br>

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №4
 
07.12.2010 17:08

> Если списание услуг будет именное<br>Я говорил про "именные" акты, которые "на бумаге" с подписями и без которых проводки не имеют основания. А вот провести всю реализацию за месяц, можно и одним "электронным" документом по "групповому" субконто "население", например. Назовите его как угодно! И оплату поставите тоже по нему! И возвраты будете делать по нему-же!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация