Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Другие решения на платформе "1С:Предприятие 8"]

1C 8.2.0 Агентский договор.

ifk80
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.01.2011
Сообщений: 15
Пост №1
 
08.01.2011 20:58

Кто знает каким документом в 8.2 оформить услуги Агента (мои), если мне на счет пришло только вознаграждение.И если можете по проводкам ! НДС садится одинаковой суммой и в Д и в К сч 68.2.!!!???

Чертова Кошка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2009
Сообщений: 368
Пост №2
 
09.01.2011 10:42

так есть же отчет комиссионера? При текущей работе полученные от покупателей суммы (как и товары - не ваши) т.е. 76.5 и 004 счета. так? Потом отчетом комиссионера формируете свое вознаграждение. Или я что=то не так поняла?

Bloodwiser
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.05.2010
Сообщений: 712
Пост №3
 
09.01.2011 16:27

Сначала нужно понять: Вы - агент покупателя или поставщика?<br><br>По агентским договорам есть Отчет комиссионера и Реализация товаров и услуг (закладка агентские услуги).

ifk80
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.01.2011
Сообщений: 15
Пост №4
 
09.01.2011 19:00

У меня (Агента) договор с Принципалом на оказание услуг. Клиент минуя меня перечислил деньги Принципалу. Принципал передал товар непосредственно Клиенту. Я получила на счет только свое вознаграждение с НДС.В кументе Реализация тов. и усл. на закл. Агентские услуги программа просит указать еще одного контрагента, договор и счет учета? Кого? Счет учета чего? Я точно не понимаю чего то. Подскажите,пожалуйста, если реально работали с этим документом.Что там заполняется. Ведь 1С8 не проводит без этого. И нужно ли формировать оба эти документа (Отчет и Реализацию)??<br>Договор у меня с Принципалом (комиссионером)так предлагает выбрать 1С8 . При проведении Реализации Агентских услуг. выскакивает сообщение, что договор комиссии не может- содержать услуг??

ifk80
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.01.2011
Сообщений: 15
Пост №5
 
09.01.2011 19:43

004 счет- передача товара на комиссию, а я товара даже не видела. Просто "ведение переговоров по...." так написано в договоре с Принципалом. А в отчете комиссионера видимо нужно указать еще и какой то товар.Или я не понимаю?! Объясните популярно! Пожалуйста!

Bloodwiser
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.05.2010
Сообщений: 712
Пост №6
 
10.01.2011 10:53

В РТУ на закладке Агентские услуги в ТЧ указывается:<br>Контрагент - Поставщик (кто непосредственно оказывает услуги)<br>Счет учета - Счет учета этих услуг<br><br>В вашем случае, я так понимаю, учитывать услуги принципала не требуется, т.к. деньги за эти услуги контрагент платит непосредственно Принципалу. Т.е. вы учитываете обычную реализацию (вознаграждение).<br><br><br>P.S.: Может быть все-таки клиент должен был заплатить вам за услуги коммитента, а вы уже перечислить их коммитенту? Хотя варианты бывают разные.

ifk80
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.01.2011
Сообщений: 15
Пост №7
 
10.01.2011 19:53

Да, я учитываю обычную реализацию, вознаграждение.По факту я продала только свои услуги посредника. Деньги через свою фирму не пропускала.Товар не принимала ни на комиссию, ни как. И договор у меня ДВУХСТОРОННИЙ. Только с Принципалом. Может это вообще не считается Агентским Договором? А у меня в 1С8 с Принципалом на закладке "договора контрагента" указан договор с "комитентом (принципалом)" и при проведении документа РТУ программа настойчиво меня убеждает что "Документ передачи на комиссию не может содержать услуг!" Как будто РТУ формирует передачу товара на комиссию? У меня в ТЧ в Номенклатуре указана услуга._"Услуга Агента"<br>Может вообще переделать договор на обычный оказания услуг? Выбрать Договор с "Покупателем" вместо с "комитентом (принципалом)"? Но у меня по документом конкретно Агентский договор и Отчет Агента. <br>Просто не знаю что делать! НДС посчитала, а в программе не могу оформить. Если знаете еще что нибудь - посоветуйте пожалуйста! <br>

Сергей Голубев
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.02.2006
Сообщений: 1990
Пост №8
 
10.01.2011 21:40

> Деньги через свою фирму не пропускала.Товар не принимала ни на комиссию, ни как. И договор у меня ДВУХСТОРОННИЙ. Только с Принципалом.<br><br>Тогда отражайте обычной реализацией товаров и услуг на сумму оказанной услуги

ifk80
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.01.2011
Сообщений: 15
Пост №9
 
10.01.2011 22:54

Спасибо. А на сколько неправильно, если по документам это Агентский договор, а в программе оформлено как реализация услуг? Хотя вряд ли кто будет в этом копаться. Главное ведь заплатить налоги?

Bloodwiser
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.05.2010
Сообщений: 712
Пост №10
 
11.01.2011 21:49

>>Хотя вряд ли кто будет в этом копаться<br><br>Смотря какая у вас контора (по крупности).<br><br>А отражение агентского договора в учете зависит от сложности самого договора, ну и соответственно учетной политики.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация