Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Вычеты по НДС при отсутствии реализации

Lecs
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2004
Сообщений: 38
Пост №1
 
02.09.2004 03:10

В прошлом квартале у организации не было выручки, при этом в декларации по НДС мы указали НДС к вычету.<br><br><br><br>Как оказалось при отсутствии выручки налоговые вычеты по НДС не принимаются.<br><br><br><br>По результатам проверки налоговая предложила предоставить уточненную декларацию (мы её предоставили, везде проставив прочерки) и восстановить в лицевом счете налогоплательщика неправомерно заявленную к вычету сумму НДС. Что последнее значит, какие проводки необходимо сделать?<br><br><br><br>заранее СПАСИБО за ответ<br><br>

NATAVA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.06.2004
Сообщений: 906
Пост №2
 
02.09.2004 04:36

Отсторнировать проводку Дт 68 -Кт 19

Lecs
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2004
Сообщений: 38
Пост №3
 
02.09.2004 16:44

А что делать с суммой, оставшейся на счете 19? И что делать с записями в книге покупок?

NATAVA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.06.2004
Сообщений: 906
Пост №4
 
03.09.2004 02:00

На 19-ом суммы будут висеть, пока не будет выручки(при условии, что МПЗ оплачены вами поставщику). А в книге покупок сделать сторнировочные записи

Наумов Алексей (Баланс, Владимир)
новичок
офлайн
Пост №5
 
05.09.2004 20:46

Это почему же при отсутствии выручки вычетов по НДС нет?

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №6
 
05.09.2004 23:09

"А налоговый кодекс и арбитражную практику мы не читаем? ;-)<br><br>Действительно нет... Нет объекта налогообложения по ст.146, нет и вычета...<br><br>См., например, пост. ФАС Сев-Зап. округа по делу от 07.10.02о N А56-14128/02."

Lecs
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2004
Сообщений: 38
Пост №7
 
06.09.2004 02:01

Т.е. НДС, уплаченный при приобретении МПЗ в квартале в котором не было выручки все же будет возмещен, но после появления выручки?<br><br><br><br>P.S. <br><br>ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Ваши ответы NATAVA!!!!!!!!!!!!!!!!<br><br>

NATAVA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.06.2004
Сообщений: 906
Пост №8
 
06.09.2004 03:33

Недавно прочитала про Определение Конституционного Суда от 8 апреля 2004 г. №169-о. Там как раз об этом. Я думаю что решение налоговой из вопроса этим определением было навеяно.<br><br>PS: Спасибо за поддержку!

NATAVA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.06.2004
Сообщений: 906
Пост №9
 
06.09.2004 05:23

А вообще-то вы повергли меня в сомнение. Попробую разобраться - напишу позже.

NATAVA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.06.2004
Сообщений: 906
Пост №10
 
06.09.2004 07:03

Разобралась. Из арбитражной практики:Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа<br><br>от 7 октября 2002 г. N А56-14128/02:<br><br> ... в январе 2002 года Общество имело операции, признаваемые объектом обложения налогом на добавленную стоимость, в связи с чем у него появилось право требовать возмещения налога на добавленную стоимость, уплаченного в декабре 2001 года поставщику...<br><br><br><br>Значит при появлении выручки можно требовать возмещения.<br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С