Возврат аванса покупателю

Новая тема
Добрый день!
1С:Предприятие 8.2 (2.0.25.5)
Работаем по предоплате с покупателем, 15.06 нам оплатили сумму за июль и август. С 01.08. договор расторгается, сумму аванса за август мы возвратили по письму покупателю. 15.06. выписана счет фактура на аванс, за 2 кв попадает в книгу продаж (авансы полученные).
Сейчас необходимо НДС с аванса сторнировать? Сторно через журнал операций или надо выписать счет фактуру на возврат? Доп.лист в книгу продаж с минусом?
надо с\\ф зарегистрировать в книге покупок, как и при реализации под этот аванс!
Спасибо. Делаю так - формирую запись в книге покупок, закладка вычет НДС с полученных авансов, выбираю покупателя, № дог., поступление на р/сч, дата зачета??? Какую дату ставить? НДС 18/118, сумму , галочку запись в доп. лист, корректир.период - 30.06.2011. сформировались проводки Дт68,02 Кт76,АВ сумма (вычет НДС по предоплате). Сформировала доп. лист в книгу покупок за 2 кв 2011 г.
а доп.лист зачем? Кварталом возврата аванса регистрируете с\\ф в книге покупок и все. Или вы "опомнились" в след.налоговом периоде от возврата аванса?
от покупателя аванс пришел 16.06.2011, письмо о расторжении договора получено 01.08.2011, соответственно и перечислен возврат аванса 01.08
Значит возврат в книгу покупок попадет за 3 квартал, НДС уменьшаю в 3кв?
> Значит возврат в книгу покупок попадет за 3 квартал, НДС уменьшаю в 3кв?
Да
Вы главный бухгалтер ?
> Вы главный бухгалтер ?

Нет еще, учусь. А к чему такой вопрос?
Просто если главный бухгалтер  не знает основ по учету НДС , то это как-то странно.
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход