Отцы ! Поможите ! Сводный счет-фактура ...

Новая тема
Ситуация такая ...

(Конфа ПУБ 2.8)



Если по-честному, в духе 1С, то сначала мы делаем реализацию (назовем так продажную накладную), потом на её основании делаем счет-фактуру и затем при получении оплаты клиентом у нас появляется запись в книге продаж.



Усложним задачу : реализаций одному и тому же клиенту за 3 дня накапливается штук 50 и если печатать на каждую реализацию по одной накладной, то у нас сломается принтер нафиг  



Таким образом, мы хотим одну счет-фактуру по одному клиенту за 3 дня. Но натыкаемся на один СПЛОШНОЙ ОБЛОМ !!!



Самодельные мысли о путях решения проблемы.

Решение 1: Пускай себе выписываются "одиночные" СФ, мы делаем некий документ под названием "Сводная СФ", в которую засовываем сцылки на все СФ по одному клиенту за определенный промежуток времени, печатаем её, присваиваем её какой-то номер и довольные собой отдаем клиенту.

Ответ на решение 1: у нас в книге продаж много "одиночных" СФ, у клиента в книге покупок ОДНА сводная СФ ! ЛЮБАЯ перекрестная проверка налоговой автоматом сажает главбуха за решетку.



Решение 2: Мы не делаем "одиночных" СФ - своей корявой обработкой делаем сводные СФ за период, т.е. такие же СФ, как одиночные, но в их табличной части будет вся реализация указанного контрагента за период.

Ответ на решение 2: и у нас и контрагента, по идее, должен быть сплошной кайф в книгах покупок и продаж, сплошное совпадение и счастье, но (! ) при получении оплаты от контрагента у нас не появляется никакой записи в книге продаж !!! Потому что ... не знаю почему  вроде трейсером попытался проследить - оно еще анализирует документ-основание у найденного неоплаченного СФ, а документа-основания у нас нетути, потому как у нас их десяток ...



Решение 3: В назначенный для формирования сводной СФ день схлопываем все реализации по контрагенту в одну большую реализацию и имеем счастье.

Ответ на решение 3: фиговая идея лишиться аналитики по отгрузкам и возможности напечатать ТТН по каждой отдельной реализации !



Может быть есть какое стандартное решение,но я о нем не знаю ???



Я УЖЕ СЛОМАЛ ГОЛОВУ ОБ ЭТО ВСЕ ! А контрагенты уже начинают делать движения к тому чтобы порвать меня на счета-фактуры



ПОМОЖИТЕ ОТЦЫ начинающему 1С-нику !!!



ЗЫ

3 рассказанных варианта решения не просто мысли, а решения, которые я успел даже сделать ...
Мнение:

А как у вас покупатели принимают эти 50 накладных, если они (накладные) не надлежащим образом оформлены (отсутствует счет-фактура). Какой у них после этого "должен быть сплошной кайф в книгах покупок и продаж, сплошное совпадение и счастье"? По идее такие документы они должны либо сразу отправлять вам на доработку, либо готовится к тому что вышеуказанные "кайф, совпадение и счастье" им будут только сниться.



Принтер значит сломается? А что дешевле - новый, действительно хороший принтер, с расходными материалами, или потраченные нервы и вас, и ваших бухгалтеров, и бухгалтеров ваших контрагентов - всех вместе взятых. Добавьте сюда еще возможные проблемы с налоговой, сверки по документам отгрузки (ТТН), проблемы с обновленией такой БД, разгребание ошибочно "схлопнутых", или ошибочно "не слопнутых" сч-ф и накладных (типа два раза кнопку нажали, или вообще не нажали), и прочее, и прочее и прочее.



А голову, думаю, есть где еще поломать.
"А как у вас покупатели принимают эти 50 накладных, если они (накладные) не надлежащим образом оформлены (отсутствует счет-фактура)"



Гы-гы... А что такое? С каких это пор для надлежащего оформления накладной необходим счет-фактура? Счет-фактура служит ТОЛЬКО для расчетов с бюджетом по НДС. Если покупатель не плательщик НДС то ему счет-фактура вообще только чтобы селедку завернуть.



С остальным полностью согласен. Счастья не получите если будете "сворачивать-разворачивать". А будет вам горе.

Работайте как есть в стандарте, это и есть счастье.
"А если попробовать так:

Заключить с контрагентами договор поставки товаров, где предусмотрить, что отгрузка внутри месяца будет производится по разработанной между вашими организациями форме( приложение к договору), нарпимер - Спецификация.

Там же предусмотреть, что переход права собственности на товар переходит к покупателю один (два, три, семь и т.д.) раз в месяц по таким-то числам в части товара, который получен по спецификации и с качеством и комплектностью которого покупатель согласен. И выписываете по одной накладной и счету-фактуре на это хозяйство. Только для этого вам нужны будут дополнительные документы:

1. Спецификации на каждую отгрузку

2. Согласие покупателя (перечисляем спецификации)

А оплату по договору проводить на основании накладных.



Хотя может это не облегчит труд... Ну вот такая мысля у меня родилась ;)"
То, что счет-фактура служит ТОЛЬКО для НДС приходиться довольно часто объеснять бухгалтерам.

Например, приходит только сч-ф, и бухгалтер начинает ее оприходовать документом СчетФактураПолученный, а потом спрашивает почему не идут взаиморасчеты и затраты.

Есть и другие примеры - фирма на УСН, а бухгалтеры кровь из носа нужна выписанная счет-фактура, мол по каким тогда документам расходы принимать, "акт нам не нужен, он нужен менеджерам" и т.д. В общем вариантов множество.



"А как у вас покупатели принимают эти 50 накладных, если они (накладные) не надлежащим образом оформлены (отсутствует счет-фактура)"



Имелось в виду, то как относятся бухгалтера контрагентов к отсутствию счетов-фактур, ведь если они плательщики НДС, то перспектива не только отслеживать поступления, но и отдельно еще и контролировать на все ли поступления есть сч-ф (особенно если их по 50 за три дня) их не должна особенно радовать.

У нас бухгалтера отправляют принесших такие документы обратно, и только в исключительных случаях принимают таки для учета.

Ничего сложного в приеме таких счетов-фактур нет, сложнее каждую оформлять. Читала в законодательстве - сейчас не найду быстро - что предприятия с большим числом отгрузок за день одному и тому же клиенту могут объединять счет-фактуру и у нас так работают почти все хлебопекарни, т.к хлеб они в один и тот же магазин могут завозить по 2 раза на день, а сумма по каждой накладной копеечная, да еще могут и какой-нибудь булочки не досчитаться - так в накладной взял вручную переправил, а с фактурой такое не пройдет. Наша фирма делала такое решение на торговле и они работают нормально, но как реализовано там - не могу объяснить - программы нет в наличии.
Большое всем спасибо за участие !

Мне надо было выяснить, есть ли простые и изящные решения по этому поводу. Оказалось, что нет :-( Ну, так бывает, когда пытаешься идти вразрез правилам и идеологии построения системы. Но в моем случае иначе, к сожалению, нельзя. За эти два дня я все-таки реализовал то, что задумывал. Переделка процедуры оплаты по документу вылилась всего в 4 строчки глобального модуля. Новых видов документов не заводил. Получившаяся система выдержала все мои попытки её логически уронить какими-либо примерами. Вообщем, бум надеяться, что эти 4 строчки не стрельнут где-нибудь в будущем ...

Нет проблем... но... такое решение надо согласовывать с налоговой. И все.
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход