Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

ПРОБЛЕМЫ С РАСЧЕТОМ БОЛЬНИЧНОГО ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ (СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ НАСТУПИЛ В 2012)

mak_le
Пост №1
mak_le
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.01.2013
Сообщений: 14
Пост №1
 
11.01.2013 10:05

Добрый день, форумчане!
Возникла проблема с расчетом больничных по беременности и родам, дата наступления страхового случая в которых меньше 01.01.2013 г. Дело в том, что у нас организация имеет большое количество филиалов по всей России, соответственно, больничные не всегда поступают своевременно. Вот сейчас нам пришли больничные по БиР, начинающиеся с декабря 2012 г. И мы не можем-таки их рассчитать по старым правилам! Программа смотрит на поле "Месяц начисления", как и обещано в описании релиза 2.5.55 (а месяц начисления уже, естественно, январь 2013 г., база за 2012 год закрыта и мы вовсю сдаем отчетность!!!), и не дает считать по старым правилам!!!
В 2011 г., когда переходили на новые правила, помнится, тоже была такая проблема, и ее как-то решили типовыми средствами, но как именно - не помню. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ТОВАРИЩИ, КАК РЕШАЕТЕ ПРОБЛЕМУ??? или ее нет ни у кого, кроме меня?.. Верится в это с трудом...

Тэра
Пост №2
Тэра
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22001
Пост №2
 
11.01.2013 10:32

программа ведет себя в соответствии с законодательством. Не важно, за какой период у вас больничный, если месяц начисления январь 2013 - считать надо по новым правилам. В в прошлых годах было также.

Sh_S
Пост №3
Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №3
 
11.01.2013 10:41

"нет, Тэра - всегда пособия начавшиеся в периоде действия другого закона можно было считать по тем правилам:
ГАРАНТ:

Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. (включительно),могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам настоящего Федерального закона (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 8 декабря 2010&г. N&343-ФЗ), в том числе с применением при определении среднего заработка, исходя из которого исчисляются указанные пособия, предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ, установленной Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N&212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" в 2010 г.
Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. (включительно), по заявлению застрахованного лица"

Тэра
Пост №4
Тэра
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22001
Пост №4
 
11.01.2013 10:51

Саш, у меня сейчас нет времени рыться в законах, но я уверена, что права.

Упорная
Пост №5
Упорная
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.04.2011
Сообщений: 382
Пост №5
 
11.01.2013 10:55

У нас тоже такой случай возник((( Бухгалтер говорит, что не имеет права не начислить по старым правилам, выкрутились тем, что поставили месяц начисления декабрь, рассчитали и потом исправили месяц начисления на январь. Буду ждать дальнейших ваших обоснований ) если так как мы извратились незаконно - буду убеждать переделывать правильно.

Sh_S
Пост №6
Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №6
 
11.01.2013 11:10


255-ФЗ
Статья 18.

Применение настоящего Федерального закона к страховым случаям, наступившим до дня и после дня вступления его в силу
1. Настоящий Федеральный закон применяется к страховым случаям, наступившим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
2. По страховым случаям, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется по нормам настоящего Федерального закона за период после дня вступления его в силу, если размер пособия, исчисленного в соответствии с настоящим Федеральным законом, превышает размер пособия, полагающийся по нормам ранее действовавшего законодательства.

причем п.1 действует не только в отношении всего закона в целом, но и в отношении его изменений.
и все время, которое я работаю с зарплатой было так - все считалось в пользу работника - если больше по старым, то считали по старым.

mak_le
Пост №7
mak_le
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.01.2013
Сообщений: 14
Пост №7
 
11.01.2013 11:14

Совершенно верно!!! Sh_S, спасибо за поддержку. Тэра, сорри, но вы-таки неправы. Вопрос, конечно, остается на тему "Что делать"...

Ромашка2011
Пост №8
Ромашка2011
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.11.2011
Сообщений: 81
Пост №8
 
11.01.2013 11:47

> за период после дня вступления его в силу<
Означает ли это, что часть б/л по БиР, приходящуюся на 2013 год надо рассчитать и оплатить по новым правилам (если так выгоднее работнику)? В прежних годах такое правило было, но это всегда прописывалось, комментировалось и т.д. Сейчас таких пояснений нет.

Sh_S
Пост №9
Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №9
 
11.01.2013 12:05

можно конечно подождать разъяснений (будут обязательно), но п.2 действует. а в нем четко написано, что делать с переходящими б/л

Тэра
Пост №10
Тэра
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22001
Пост №10
 
11.01.2013 12:25

Тьфу ты, просмотрела, что речь идет про переходящие больничные. Приношу свои горячие извинения за введение в заблуждение!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.