Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Выплата премии с авансом

mayamarmalade
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 446
Пост №1
 
31.01.2013 10:50

Здравствуйте! Конфигурация ЗУП 2.5.61.1.
У нас существует Премия структурного подразделения. Сейчас она выплачивается вместе зп за месяц. Кадровики хотят теперь выплачивать ее вместе с авансом. Я на демо-базе попыталась протестировать данную ситуацию:
1) Документом Премии сотрудников организации ввела премию, месяц начисления Январь 2013
2) Рассчитала аванс за первую половину Января (Начисление зп)
3) Выплатила аванс (зп к выплате, платежка, выписка)
4) Создала выплату зп с видом Премия + платежку и выписки. Суммы, попадают верные, но как быть с перечислением НДФЛ с премии? Ведь согласно закону, расчетчики должны перечислить ндфл с премии в день фактической выплаты. А все проведенные документы не делают нужных движений по НДФЛ (в т.ч. по РН Расчеты налоговых агентов по НДФЛ - отсюда суммы НДФЛ должны попадать в Перечисление НДФЛ)
Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу. Как лучше вести учет такой премии? Заранее благодарю.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №2
 
31.01.2013 11:48

> Ведь согласно закону, расчетчики должны перечислить ндфл с премии в день фактической выплаты.

Действительно, так в законе и написано?


Какая разница, что выплачивается в этот период, премия это или з/плата за первую половину месяца? Премия разве не входит в составляющие з/платы?

mayamarmalade
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 446
Пост №3
 
31.01.2013 11:49

Зп за первую половину месяца это аванс. С аванса НДФЛ перечислять не надо, а вот с премии надо.

mayamarmalade
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 446
Пост №4
 
31.01.2013 11:52

Нашла ответ на свой вопрос в ветке http://www.buh.ru/forum/thread.jsp?id=670200&threadtype=0 Нужно заводить Разовые начисления. Это все замечательно, но когда я делаю ЗП к выплате, если ставлю Вид выплты Премия, то нужно указывать документ Премии сотрудников организаций. Как быть, ведь такого документа нет? Или ставить вид Выплаты Зарплата? Но расчетчики отправляют ведомости по выплате в банке, которая формируется автоматом из 1С и берет вид выплаты: 1 - зп, 2 - аванс, 3 - премия

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №5
 
31.01.2013 11:56

> а вот с премии надо.
Да где такое написано?

Не, ну если хотите - перечисляйте, никто против не будет, только зачем?

mayamarmalade
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 446
Пост №6
 
31.01.2013 12:01

"Может, я что-то не так понимаю...
Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговый агент обязан удержать исчисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

В соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, в соответствии со ст. 129 ТК РФ оплата труда включает в себя три элемента: вознаграждение за труд, компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (включая премии).

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, премии, предусмотренные коллективным или трудовым договором, представляют собой с точки зрения ТК РФ элемент оплаты труда, то есть являются составной частью заработной платы."

Петров-В
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2011
Сообщений: 479
Пост №7
 
31.01.2013 12:05

После 1-го пункта делайте документ "Начисление ЗП" с видом операции "Расчет НДФЛ".

Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24773
Пост №8
 
31.01.2013 12:06

> Таким образом, премии, предусмотренные коллективным или трудовым договором, представляют собой с точки зрения ТК РФ элемент оплаты труда, то есть являются составной частью заработной платы.
Поэтому и дата получения дохода в виде премии и определяется по правилу зарплаты - последний день месяца за который она начислена (вне зависимости от даты факт.выплаты).

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №9
 
31.01.2013 12:10

> премии, предусмотренные коллективным или трудовым договором, представляют собой с точки зрения ТК РФ элемент оплаты труда, то есть являются составной частью заработной платы.
Ну, вот Вы же сами и ответили на свой вопрос. Премия - это часть з/платы. И отдельно НДФЛ с неё не надо перечислять.

Ведомости по выплате премиии и аванса можете составлять по суммам как вместе, так и отдельно, если так уж надо, чтобы работники видели размер премии и размер аванса.
А НДФЛ перечислять не надо, перечислите весь при выплате з/платы за месяц.

mayamarmalade
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 446
Пост №10
 
31.01.2013 13:37

А если допустим отпуск выплачивают сотруднику? И выплачивают его не вместе с зп, а как положено. НДФЛ с таких отпускных мы перечисляем в день выплаты отпускных. Почему то же самое мы не должны делать с премиями? Потому что отпуск не часть зп?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.