Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Кадровые вопросы]

выбор лет расчетного периода для расчета пособия по уходу

Рисовод
Пост №1
Рисовод
активный пользователь
онлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24772
Пост №1
 
06.05.2013 17:32

"Уважаемые коллеги! Какие есть мнения? Можно ли на основании этой нормы выбрать 2007 год в качестве одного из расчетных, если отпуск начинается в 2013 году?

11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
&Является ли 2007 год предшествующим по отношению к 2011 и 2012?"

Sh_S
Пост №2
Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №2
 
06.05.2013 18:19

Если сотрудница была в отпуске по уходу или в декрете в 2011 и / или 2012, то однозначно может менять на любые два года. В этом году даже разъяснения были.

Рисовод
Пост №3
Рисовод
активный пользователь
онлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24772
Пост №3
 
06.05.2013 18:36

есть и такое "мнение-разъяснение":
из дословного прочтения приведенного выше правила следует, что работница вправе выбрать два любых года за пределами тех двух лет, которые непосредственно предшествовали году наступления страхового случая. Ведь в указанной норме не определена отправная точка для отсчета предшествующих лет в случае замены.
Мы решили узнать, согласятся ли с таким подходом специалисты ФСС РФ. По мнению Ольги Леготиной, заместителя управляющего - начальника отдела правового обеспечения ГУ - МРО ФСС РФ, у застрахованных лиц нет права выбора, какие именно годы можно заменить. По ее словам, в п. 1 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ четко прописано, что для расчета среднего заработка соответствующие календарные годы можно заменить на предшествующие. Это бесспорно означает, что 2009 - 2010 гг. можно поменять только на 2007 - 2008 гг.

Sh_S
Пост №4
Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №4
 
06.05.2013 18:55

Судя по годам это старое мнение. Но новые разъяснения только завтра.
По доплате решил вопрос?

римма-бух
Пост №5
римма-бух
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.10.2011
Сообщений: 633
Пост №5
 
07.05.2013 11:11

В журнале Главбух №9 стр.70 написано, "что женщина может выбирать любые (!) орфоргафия сохраненагоды, заработок за которые вы и включите в расчет больничного пособия. Тут главное, чтобы сумма выплаты в итоге была наибольшей".

Рисовод
Пост №6
Рисовод
активный пользователь
онлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24772
Пост №6
 
07.05.2013 12:07

> Главбух №9 стр.70
ну, оооочень авторитетное издание! :-) "Любые" и "предшествующие", по их мнению, одно и тоже. Хотя, это мнение как раз наиболее распространенное.
> женщина может выбирать любые (!) орфоргафия сохраненагоды
тогда она выберет годы "до 30-ти"! :-)

Рисовод
Пост №7
Рисовод
активный пользователь
онлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24772
Пост №7
 
07.05.2013 12:10

> новые разъяснения только завтра
они каждый день обновляются? :-)
> По доплате решил вопрос?
решили, но без "вмешательства в конфигуратор" не получилось.

римма-бух
Пост №8
римма-бух
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.10.2011
Сообщений: 633
Пост №8
 
07.05.2013 12:29

Ну вот, год собиралась, вчера наконец журналы эти просмотрела, и то раскритиковали =)

Sh_S
Пост №9
Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №9
 
07.05.2013 12:56

> ну, оооочень авторитетное издание!
это наезд? ты тоже приводил лишь чье-то мнение.
в журнале "зарплата" №1/2013 на стр.125 приведено тоже мнение Т.М. Ильюхиной, начальника отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ:
" Каких-либо ограничений в выборе замены лет нет. Основное требование закона (а именно ч.1 ст.14 255-ФЗ) - замена лет должна привести к увеличению размера пособия. Следовательно, сотрудница вправе выбрать в качестве замены любые годы, в которых у нее был высокий заработок".
так что везде одни мнения. хотите подстраховаться - пишите запрос в ФСС или хотя бы позвоните на горячую линию (но это тоже будет лишь мнение)

Рисовод
Пост №10
Рисовод
активный пользователь
онлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24772
Пост №10
 
07.05.2013 13:18

все как всегда: "закон, что дышло..."! Интересно это тока у нас к 5-строкам закона 5 томов толкований? :-)

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.