Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Подача корректируемых сведений в ПФ

Korablev
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2010
Сообщений: 14
Пост №1
 
29.10.2013 07:54

Помогите, пожалуйста разобраться в следующие ситуации.<br>При сдаче отчетности за 2 кв. полугодие в ПФ подал корректирующие сведения по одному из сотрудников который уволился в 1-м квартале. То есть, подал дополнительную пачку документов с типом сведений «Корректирующая», корректируемый период - 1 квартал. Условные цифры по "проблемному" сотруднику такие:<br>1. первичные данные за 1 кв.: начислено - 10000 руб.<br>2. корректируемые данные сданные во 2 кв. за 1 кв.: начислено - 9000, в т.ч. доначислено (-1000). Значение поля «оплачено» одинаково в первичной и корректируемой пачках.<br>3. первичные данные за 2 кв.: заполнено только поле «оплачено» значение которого закрывает все долги по начислениям, с учетом корректировки, до момента увольнения. Позвонил в ПФ, удостоверился, что по данному сотруднику действительно все долги закрыты.<br>При формировании отчетности за 3 кв. программа снова включает в пачку вышеупомянутого сотрудника без стажа и ставит ему в поле «оплачено» 1000 руб. Я делаю вывод, что программа по каким то причинам не видит корректировки, которой я уменьшал начисления как раз на эту сумму. Что я сделал не так?

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №2
 
29.10.2013 10:19

<span>>Я делаю вывод, что программа по каким то причинам не видит корректировки, которой я уменьшал начисления как раз на эту сумму. Что я сделал не так?</span><br>вывод правильный. Теперь вместо корректировки внесите правильные данные в исходные сведения за соответствующий квартал. Корректировку уберите.

Дина
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.05.2010
Сообщений: 2981
Пост №3
 
29.10.2013 10:53

А не забыли вы эти корректировки отразить в самом учете, в частности, в документе "Начисление страховых взносов" в соответствующем месяце 1 квартале?

Korablev
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2010
Сообщений: 14
Пост №4
 
29.10.2013 14:56

В "Начислениях страховых взносов" все было отражено.

Korablev
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2010
Сообщений: 14
Пост №5
 
29.10.2013 15:03

Держу этот вариант как запасной, потому как он не соответствует методологии учета. Если в программе предусмотрена пачка с типом сведений "корректирующая", то она должна корректировать сведения за предыдущие периоды не только у пенсионного фонда, но и в своих регистрах. Хотелось бы услышать представителей фирмы 1С.

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №6
 
29.10.2013 15:16

> Хотелось бы услышать представителей фирмы 1С<br>не здесь. официальный запрос в тех.поддержку Вам в помощь.

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №7
 
05.11.2013 13:17

Вот, действительно, на Инфостарте обсуждался такой вопрос. ЗУП не "видит" корректировки СЗВ-6-4, там предлагается заплатка в запрос о данных взносов по категориям. А также не учитываются корректировки во всех периодах, если нет исходных сведений за корректируемый квартал или не совпадают категории, а также вид договора. Нуждающимся прямой путь на горячую линию 1С.

Дина
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.05.2010
Сообщений: 2981
Пост №8
 
05.11.2013 16:45

> Нуждающимся прямой путь на горячую линию 1С.<br> А что ж не на горячую линию ПФР (если такая существует)? 1С каждый квартал обращает наше внимание - "В настоящий момент неизвестно, каким образом производится проверка таких сведений: осуществляется ли сначала загрузка в проверочную систему ПФР корректирующих сведений, а затем исходных, или наоборот. От этого зависит необходимость их учета при распределении уплаты текущего периода. ". Хотя не понимаю, почему до сих пор это "тайна за семью печатями".

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №9
 
08.11.2013 09:14

> В настоящий момент неизвестно, каким образом производится проверка таких сведений<br>А какая разница для 1С? Можно же создать временный алгоритм обработки этих сведений таким образом, чтобы при увеличении начислений в корректировке оно во внимание не принималось бы, а при уменьшении - принималось. Чтобы в любом случае не образовывалась переплата.

uinny
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.01.2008
Сообщений: 4814
Пост №10
 
08.11.2013 10:27

ЗУП не видит корректировки, т.к. когда вы формируете отчетность за следующий период, вы можете указать только одну пачку в качестве принятой в ПФР.<br>мне кажется, нет выхода кроме как править исходящие сведения.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация