Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

Переход на ЕНВД

Ольга Гацак
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.03.2015
Сообщений: 2
Пост №1
 
24.03.2015 11:32

С 01.02.15 предприятие стало применять ЕНВД, наряду с ОСНО (учет ведется в 1С 8.3)
В программе есть некоторые настройки для того чтобы списание затрат при закрытии месяца попадало куда нужно.

Как настроить списание с 97 счета, начисление зарплаты и налогов после введения ЕНВД, чтобы они происходило по новым правилам с 01.02.2015?
Если зайти в справочник по 97 счету и поменять внутри каждой записи статью затрат для списания, то при повторном закрытии месяцев, в январе будет ошибка. При составлении квартальных отчетов, у меня например, закрытие месяца происходит много раз. Каждый раз менять настройки с 01.02.15 это ненормально, т.к. процесс очень трудоемкий и допустить ошибку при многократных закрытиях месяца очень даже просто.

Ответили: пост №2
Игорь Романовский
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2008
Сообщений: 138
Пост №2
 
24.03.2015 12:17
Ответ на пост №1

Ольга Гацак, Если я Вас правильно понимаю, то списание 97 счета осуществляется на 26 (20й) счет. У счета есть субконто - статья затрат. Вот её и надо менять с начала учета на ЕНВД. Статей затрат бывает 3 вида - по основной (ОСНО, УСН), по спец. режиму (ЕНВД), распределяемые. Но проверьте в копии базы. 1) Если 97 нужно ТОЛЬКО на ЕНВД, то скорее всего Вам придется делать справкой перенос со старого 97 на новый 97й же с новым видом списания. 2) Если 97 списывается на ОСНО, то ничего и править не надо. 3) Если 97 распределяется, то скорее всего программа распределит их правильно и до перехода на ЕНВД согласно учетной политике. Но для себя Вы должны составить таблицу затрат - эти только на ЕНВД (я в названии обязательно ставлю ЕНВД), эти на ОСНО, эти - распределяемые (я тоже обязательно отражаю в названии).

Ответили: пост №3
Ольга Гацак
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.03.2015
Сообщений: 2
Пост №3
 
24.03.2015 13:14
Ответ на пост №2

Игорь Романовский, у меня на 97 счете есть расходы, которые стали относиться ко всем трем указанным Вами группам и статьи затрат для удобства переименованы с префиксом Е, О и Р.
Получается, что придется закрывать субконто на 97 счете, путем открытия нового. наверно это самый оптимальный вариант.
Я думала вдруг тут есть возможность как в 7.7 с Историей значения или ещё что-то, тогда было бы всё проще...

Спасибо за помощь))

Ответили: пост №4
Игорь Романовский
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2008
Сообщений: 138
Пост №4
 
24.03.2015 13:41
Ответ на пост №3

Ольга Гацак, Вы правы - у РБП нет периодических реквизитов ("исторических"). Раз задали - то поменять можно только сменив субконто.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация