Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Другие решения на платформе "1С:Предприятие 8"]

Налог на имущество вновь образованного учреждения

Agema
Пост №1
Agema
читатель
онлайн
Дата регистрации: 20.01.2008
Сообщений: 116
Пост №1
 
19.05.2015 13:01

Из двух учреждений (ГБУ) выделены подразделения скорой помощи (городской и районной)
и образовано новое учреждение - Государственное бюджетное учреждение.
НФА, в том числе ОС переданы безвозмездно с 1 января 2015 года
и оприходованы в январе в новом учреждении.
должна ли организация руководствоватся выводами разъяснения :
Цитата:
...
не облагается налогом на имущество организаций движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).

...
2) Не облагается налогом лишь то движимое имущество, которое принято к бухгалтерскому учету в качестве основных средств начиная с 1 января 2013 года.

Подробнее: http://buh.ru/articles/documents/15055/

Получается, что учреждение не имеет на балансе зданий и сооружений и налог на имущество нулевой?

Ответили: пост №2
Рисовод
Пост №2
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24773
Пост №2
 
19.05.2015 13:51
Ответ на пост №1

Agema, http://buh.ru/news/uchet_nalogi/42004/
по-моему и по налогу на имущество выделенная организация является "правоприемником". Т.е. исчисляет налог так-же, как если бы это была передаюшая сторона.

Ответили: пост №3
Agema
Пост №3
Agema
читатель
онлайн
Дата регистрации: 20.01.2008
Сообщений: 116
Пост №3
 
19.05.2015 17:39
Ответ на пост №2

Рисовод, логически да. Может быть ест еще разъяснения, поищу.
Спасибо.

Ответили: пост №4
Рисовод
Пост №4
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24773
Пост №4
 
19.05.2015 17:43
Ответ на пост №3

Agema, отпишись, если найдешь. Тоже интересно. Иначе слишком легкий способ "оптимизации" налога получается. :-)

Agema
Пост №5
Agema
читатель
онлайн
Дата регистрации: 20.01.2008
Сообщений: 116
Пост №5
 
19.05.2015 18:14

Рисовод, [промодерировано]

Цитата
       Налог на имущество
       Напомним, что налог на имущество исчисляется на основании данных бухгалтерского учета (п. 1 ст. 375 НК РФ). При реорганизации, согласно Методическим указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 20.05.03 № 44н, имущество передается от одной организации к другой по передаточному акту или разделительному балансу. При этом оно приходуется на дату реорганизации – дату регистрации образованной компании (или ликвидации присоединяемого общества). Соответственно, именно эта дата для компании – получателя имущества и будет датой его принятия к учету. А движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года, не облагается налогом на имущество (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).
       Можно предположить, что налоговики попытаются доказать, что у правопреемника налоговая база по основным средствам «наследуется». Либо стоит ожидать вала обвинений в фиктивности реорганизации.
       Следовательно, главное – досконально продумывать деловую цель. Можно сослаться, например, на разногласия по вопросам управления (лучше, если они будут зафиксированы в протоколах общего собрания акционеров или участников).
       В части же обоснованности налоговой выгоды позиция компании подкрепляется самим порядком определения базы по налогу на имущество и правилами бухгалтерского учета. Пока в главу 30 НК РФ не внесут соответствующие нормы, шансы убедить суд у налогоплательщиков достаточно высоки.
17 ноября 2014
-так было, оказывается. А теперь:
http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/2/9470

Цитата
Минфин напомнил о новом порядке налогообложения движимого имущества, полученного при реорганизации
3 февраля 2015

С 1 января 2015 года движимое имущество, которое получено после 1 января 2013 года в результате реорганизации компании, ликвидации, а также переданное взаимозависимым лицом, облагается налогом на имущество организаций. О новом порядке налогообложения движимого имущества напоминает и Минфин России (письмо от 20.01.15 № БС-4-11/503).
...
Как стало

С 1 января 2015 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, внесенные Федеральным законом от 24.11.14 № 366-ФЗ. Согласно новой редакции подпункта 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ, не признается объектом налогообложения не все движимое имущество, а только основные средства, включенные в I и II амортизационные группы (вне зависимости от момента принятия объекта на учет). То есть от налогообложения освобождаются различное оборудование, оснастка и тому подобное имущество со сроком полезного использования не более трех лет.
При этом с движимого имущества, принятого на учет с 1 января 2013 года, налог по-прежнему платить не придется, поскольку оно отнесено к освобожденному от налогообложения. Соответствующая налоговая льгота предусмотрена новым пунктом 25 статьи 381 НК РФ. Но сэкономить на налоге на имущество теперь смогут не все компании. Дело в том, что в этом же пункте оговорено, что упомянутое движимое имущество не позволяет применить налоговую льготу, если принято в результате:

реорганизации и ликвидации юридических лиц;
передачи (приобретения) имущества между налогоплательщиками, признаваемыми в соответствии с положениями п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами.

(Также см. «Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность»).

Таким образом, если актив передан от взаимозависимого лица или получен в результате реорганизации (в том числе при изменении организационно-правовой формы), то с таких объектов организациям придется уплачивать налог на имущество.
Источник: БухОнлайн.ру

Ответили: пост №6
Рисовод
Пост №6
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24773
Пост №6
 
19.05.2015 18:58
Ответ на пост №5

Agema, а вы это имущество на учет поставили по рыночной перв.стоимости?

Ответили: пост №7
Agema
Пост №7
Agema
читатель
онлайн
Дата регистрации: 20.01.2008
Сообщений: 116
Пост №7
 
19.05.2015 20:10
Ответ на пост №6

Рисовод,по балансовой стоимости, указанной в актах приема-передачи (Бюджетное учреждение)

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.