Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Граждане ЕАЭС и вычеты по НДФЛ

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №1
 
11.11.2015 08:36

День добрый! Скачала новый релиз ЗУП 2.5.96.1, смотрю, что там нового.
Читаю на ИТС:
"Право на получение вычетов имеют налогоплательщики - налоговые резиденты РФ в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%. Это право реализуется налогоплательщиками независимо от их гражданства (письмо УФНС России по г. Москве от 10.08.2009 № 20-14/4/082248).
Гражданам Белоруссии, Казахстана и Армении вычеты предоставляются по общим правилам после приобретения статуса налогового резидента РФ, несмотря на то, что их доходы облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов с первого дня работы в России (письмо Минфина России от 09.04.2015 № 03-04-06/20223)."
Тем не менее, ЗУП преспокойно предоставляет вычеты на детей гражданам ЕАЭС. Упомянутые в "Дополнении к описанию" письма ничего об этом не говорят. Ткните пальцем, плиз, где можно об этом прочитать

Ответили: пост №2
Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №2
 
11.11.2015 09:08
Ответ на пост №1

Тэра,
Не поняла , что прочитать и что значит преспокойно предоставляет ?
Разве программа когда-нибудь автоматически изменяла у сотрудника меняется статус на резидента.

Вы сами должны были указать начало предоставления вычетов после 180 дней

Ответили: пост №3
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №3
 
11.11.2015 09:17
Ответ на пост №2

Tanya, я указываю сотруднику статус "Гражданин страны-участницы ЕАЭС" (не резидент). Для таких сотрудников НДФЛ должен быть 13%, но вычеты не предоставляются, согласно тому, что написано на ИТС. Однако, если вычеты введены, они предоставляются. Такого эффекта (предоставления вычетов) для остальных нерезидентов в ЗУПе не наблюдается, поэтому я и интересуюсь - чего я пропустила.

Ответили: пост №4
Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №4
 
11.11.2015 10:10
Ответ на пост №3

Тэра,
Еще раз прочти мой ответ - когда сотрудник становиться резидентом программа автоматически никогда не отслеживала. Поэтому, если при приеме ты указала наличие вычетов - значит они и будут сразу предоставляться.

А какие вычеты вы предоставляли для не резидентов ?

P.S. Мне еще вот что интересно

Цитата
;Уточнен порядок определения статуса физического лица при исчислении налога, а также при показе доходов и налогов в отчетности:
• по доходам, полученным после 1 января 2015 года, статус определяется на дату получения дохода,
• по доходам предыдущих лет статус определяется как раньше - на конец месяца получения дохода.
Я так понимаю что статус у них мы должны определять на момент выплаты. Т е у сотрудника к моменту выплаты (на практике дата выплата точно заранее не известна) может уже стать 180 дней и в этом случае, при наличии вычетов, мы должны задним числом пересчитать НДФЛ

И в справке 2 -НДФЛ за 2015 его доходы заполнять по дате выплаты , т е например ЗП начисленную за январь - в феврале и т п ?

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №5
 
11.11.2015 10:17

Tanya пишет:

Цитата
Еще раз прочти мой ответ - когда сотрудник становиться резидентом программа автоматически никогда не отслеживала. Поэтому, если при приеме ты указала наличие вычетов - значит они и будут сразу предоставляться.
Нет. Для других нерезидентов со ставкой 13% программа вычеты не предоставляет, даже если они указаны ( проверила для всех!). Только казахам с киргизами почему-то свезло.

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №6
 
11.11.2015 10:20

Tanya пишет:

Цитата
Цитата
;Уточнен порядок определения статуса физического лица при исчислении налога, а также при показе доходов и налогов в отчетности:
• по доходам, полученным после 1 января 2015 года, статус определяется на дату получения дохода,
• по доходам предыдущих лет статус определяется как раньше - на конец месяца получения дохода.
Я так понимаю что статус у них мы должны определять на момент выплаты. Т е у сотрудника к моменту выплаты (на практике дата выплата точно заранее не известна) может уже стать 180 дней и в этом случае, при наличии вычетов, мы должны задним числом пересчитать НДФЛ

И в справке 2 -НДФЛ за 2015 его доходы заполнять по дате выплаты , т е например ЗП начисленную за январь - в феврале и т п ?
Насколько помню, дата получения дохода для кода 2000 - это последний день месяца, за который зарплата начисляется. Т.е. ноябрьская зарплата, выплаченная в декабре, облагается по ноябрьским ставкам НДФЛ.

Ответили: пост №7
Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №7
 
11.11.2015 10:43
Ответ на пост №6

Тэра,
А чем тогда смысл уточнения ?
Например. ЗП - дата дохода последний день месяца , б/л , отпуск и п - дата выплаты. Например на момент первой выплаты в межрасчетный период статус еще не резидент - вычеты не предоставляются, на момент второй выплаты статус может стать резидентом - вычеты уже можно предоставлять .
И что это как-то должно повлиять на окончательный расчет зп за месяц, когда у сотрудника уже действует статус резидента. ?
Если на цифрах грубо

в начала месяца б/л -1000 ( еще не резидент)
в середине месяца отпуск -1000 ( уже резидент)
зп в конце месяца 1000

у него двое детей (1400+1400)
ндфл 1000*0,13+ (2000-2800)*0,13=130


Сейчас попробую в ЗУПе. смоделировать .- может ли программа поменять статус в середине месяца.

Ответили: пост №8
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №8
 
11.11.2015 10:45
Ответ на пост №7

Tanya, я моделировала - смотрит статус на начало месяца

Ответили: пост №9
Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №9
 
11.11.2015 11:43
Ответ на пост №8

Тэра,

Сейчас смоделировала. Естественно программа при окончательном расчета зп за месяц ( уже статус резидент) пересчитала и отсторнировала ранее начисленный ндфл с первой межрасчетной выплаты.

Посадить бы, тех кто это придумал, на расчет ЗП в организацию где много иностранцев, чтобы они на момент каждой выплаты проверяли статус.

Ответили: пост №10 , пост №11
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №10
 
11.11.2015 11:45
Ответ на пост №9

Tanya, охренеть! У меня как раз есть такая контора.
ЗЫ: вроде моделировала, инетресно, где я ошиблась?

Ответили: пост №12
Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация