Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Налогообложение]

Налогообложения недвижемого имущества

Анастасия Сембинова
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.12.2015
Сообщений: 5
Пост №1
 
03.12.2015 06:37

Было приобретено не жилое административное здание в сентября .Как оно подлежит налогообложению???

Ответили: пост №2
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24774
Пост №2
 
03.12.2015 10:57
Ответ на пост №1

Анастасия Сембинова, "подлежит налогообложению" налогом на имущество. Как? Как объект недвижимости.

Ответили: пост №3
Анастасия Сембинова
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.12.2015
Сообщений: 5
Пост №3
 
04.12.2015 04:40
Ответ на пост №2

Рисовод, Это я понимаю ,что как объект недвижимости .Как считать налог ,по кадастровой стоимости или по средне годовой !???

Ответили: пост №4
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24774
Пост №4
 
04.12.2015 09:23
Ответ на пост №3

Анастасия Сембинова, http://buh.ru/news/uchet_nalogi/45793/

КОГДА ОРГАНИЗАЦИЯ ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО
ИСХОДЯ ИЗ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ?

Платить налог на имущество исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости (здания, строения, сооружения или помещений в них (далее - объект)) должны организации (ст. 378.2 НК РФ):
- применяющие ОСН - за периоды начиная с 2014 г.;
- применяющие УСН - за периоды начиная с 2015 г.;
- уплачивающие ЕНВД - за периоды начиная с 1 июля 2014 г. (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Причем платить "кадастровый" налог надо даже тогда, когда недвижимость используется исключительно во вмененной деятельности (Письмо Минфина от 02.06.2014 N 03-05-05-01/26195).
Объект облагается налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости, если одновременно выполняются четыре условия (п. п. 1, 2, 7, 10, пп. 2, 3 п. 12 ст. 378.2 НК РФ, Письма Минфина от 21.05.2014 N 03-05-05-01/24062, от 19.05.2014 N 03-05-04-01/23641):
1) объект принадлежит организации на праве собственности;
2) объект по правилам бухгалтерского учета учтен на балансе в составе основных средств (на счете 01 "Основные средства" или 03 "Доходные вложения в материальные ценности") (Письмо ФНС от 06.06.2014 N БС-4-11/10837@);
3) объект включен в перечень объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Этот перечень должен быть определен субъектом РФ (его уполномоченным органом), в котором находится объект недвижимости, и опубликован на официальном сайте субъекта РФ (его уполномоченного органа) не позднее 1 января текущего года (Письма Минфина от 06.08.2014 N 03-05-04-01/38983, ФНС от 14.08.2014 N ПА-4-11/16089);
4) кадастровая стоимость самого объекта или здания, в котором находится объект (помещение), определена по состоянию на 1 января текущего года. Кадастровую стоимость объекта по состоянию на 1 января можно узнать, направив в территориальный орган Росреестра запрос о предоставлении кадастровой выписки об объекте или кадастровой справки (Письмо ФНС от 08.05.2014 N БС-4-11/8876).
Если по состоянию на 1 января текущего года в перечне субъекта РФ объекта нет или не определена его кадастровая стоимость, налог за этот год надо рассчитывать и платить исходя из балансовой стоимости объекта (Письмо Минфина от 17.06.2015 N 03-05-05-01/35000).
Кроме того, с 2015 г. "кадастровым" налогом могут облагаться принадлежащие организациям жилые дома и помещения, которые не учтены у них на балансе в составе основных средств, если это установлено законом субъекта РФ, в котором находится такая недвижимость (пп. 4 п. 1, п. 2 ст. 378.2 НК РФ, Письма Минфина от 16.09.2015 N 03-05-05-01/53061, от 17.08.2015 N 03-05-05-01/47442, от 30.07.2015 N 03-05-05-01/44047, ФНС от 03.11.2015 N БС-4-11/19182).

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.