Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Налогообложение]

Удержание подотчета из зарплаты

Кочеткова Оксана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.12.2015
Сообщений: 2
Пост №1
 
30.12.2015 10:09

Честно прочитала весь форум и статьи здесь, а так же в «Налоговом планировании» где по моей теме была информация. Не нашла конкретно мне нужной информации. Прошу подтвердить или опровергнуть.
Сотруднику перечислили на карточку подотчетную сумму 250 000 р. Он потратил и отчитался на 50 000 р. На остаток подотчетной суммы он написал заявление – прошу удержать из зарплаты. Как я думаю, может и не правильно. Т.к. по законодательству и внутренним приказам авансовый отчет и неиспользованные подотчетные суммы сотрудник должен сдать в течении 3-х рабочих дней по возвращении из командировки, то надо четко проконтролировать. Чтобы заявление об удержании было написано в течении 3-х рабочих дней по окончании командировки. Удержания из заработной платы, которые работодатель производит по письменному заявлению работника, не являются «удержаниями» по смыслу ст. 137 ТК РФ, поскольку уменьшение суммы заработной платы, подлежащей выплате, происходит не в принудительном порядке, а в соответствии с волеизъявлением самого работника, который вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (Письмо Роструда от 26.09.2012 № ПГ/7156-6-1). Таким образом, к удержаниям по инициативе работника не применяются ограничения по размеру, установленные ст. 138 ТК РФ. То есть напишет нам сотрудник удержать из его зарплаты 200 000 рублей – мы удерживаем все сразу и заводим его в минус по зарплате на протяженное время? Сильно досужие аудиторы не скажут, что сотрудник получил закомуфлированный кредит и с экономии на процентах НДФЛ во всю личность?

Ответили: пост №2 , пост №3
hopter
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.11.2015
Сообщений: 54
Пост №2
 
30.12.2015 10:24
Ответ на пост №1

Кочеткова Оксана, да тут вроде и без аудитора понятно, что работник хитропопый, но как обычно есть нюансы :)
читаем тут [помодерировано]

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №3
 
30.12.2015 11:02
Ответ на пост №1

Кочеткова Оксана, подотчетный аванс не кредит (даже скрытый). Я бы на месте (хитрого) сотрудника и заявление не писал, чтобы вы сами удерживали, но по 20 %. :-) А вот суд может признать это кредитом, как не целевое использование подотчетных сумм.

Кочеткова Оксана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.12.2015
Сообщений: 2
Пост №4
 
31.12.2015 09:54

Я выдрала из наших юристов ответ аж на 4 листа. Кому интересно - пришлю на электронку

Ответили: пост №5
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №5
 
31.12.2015 10:36
Ответ на пост №4

Кочеткова Оксана, а суть кратко?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация