Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Продажа товара физ.лицу. Порядок оформления сделки.

Алексей Багимов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.04.2016
Сообщений: 12
Пост №1
 
25.04.2016 09:20

Доброго времени суток!
Неожиданно возникла проблема: как оформить продажу оборудования и материалов физическому лицу.
Суть проблемы: ООО на ОСНО. Основной вид деятельности - электромонтажные работы, в дополнительных есть "оптовая торговля", "розничной" - нет.
"Физик" желает приобрести только оборудование и материалы, а работы по монтажу выполнить самостоятельно.
Каким образом оформить данную продажу?
Я предполагаю следующую схему:
1. Составляется договор купли-продажи между ООО и физ.лицом, в котором в качестве предмета договора - передача товара (либо перечисление его в теле договора, либо приложением к договору) и порядок расчётов путём перечисления средств на р/счёт ООО, либо оплата наличными (при стоимости до 100 т.р.).
2. Если оплата наличными - то оформляем приходный кассовый ордер.
3. Передача товара покупателю осуществляется по Акту приема-передачи.
4. Покупателю передаем также товарную накладную (ТОРГ-12), а при безналичном расчёте - выдаем также счёт-фактуру.... Тут же вопрос - а если не заморачиваться и в любом случае выдавать только УПД?!?
Такая схема законна, не создаст проблем с ИФНС? Если моё предположение не верно - возможно подскажите правильное решение проблемы?
Спасибо!

Ответили: пост №2
Prikum
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20454
Пост №2
 
25.04.2016 10:01
Ответ на пост №1

Алексей Багимов,Вам поговорить или нужен ответ?

Алексей Багимов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.04.2016
Сообщений: 12
Пост №3
 
25.04.2016 10:15

Естественно нужен ответ. Не подобрал для данного вопроса другого раздела форума.

Ответили: пост №4
Prikum
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20454
Пост №4
 
25.04.2016 10:17
Ответ на пост №3

Алексей Багимов,т.е. считаете что налогообложение здесь не подходит?

Алексей Багимов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.04.2016
Сообщений: 12
Пост №5
 
25.04.2016 10:47

Prikum пишет:

Цитата

                              
                                     Алексей Багимов ,т.е. считаете что налогообложение здесь не подходит?
                                                            ­      
Спорный вопрос.... Скажем так: я новичок в бухгалтерии, в налоговом учёте и на бухгалтерских ресурсах... и сталкивался уже с различными требованиями по размещению постов. Соответственно, подхожу очень осторожно к выбору раздела для публикации вопросов.

Ответили: пост №6
Prikum
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20454
Пост №6
 
25.04.2016 10:51
Ответ на пост №5

Алексей Багимов,Алексей, ожидать серьезного ответа в разделе с названием "Говорильня" наверное стоит меньше всего. По сабжу, может быть просто оказать им услугу, а материалы просто списать в стоимость услуги? Потому как если налоговая обнаружит, что Вы оказываете розничные продажи, то могут посчитать это незаконным предпринимательством.

Ответили: пост №7
Рисовод
активный пользователь
онлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24821
Пост №7
 
25.04.2016 13:46
Ответ на пост №6

Prikum, не докажет! :-)
"Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) торговая деятельность (далее также - торговля) - вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров;
2) оптовая торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;
3) розничная торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;


В большинстве судебных решений констатируется, что хотя основным критерием, отличающим оптовую торговлю от розничной, является использование юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями приобретенных товаров с целью их переработки и дальнейшей реализации в профессиональной (предпринимательской) деятельности для извлечения дохода, закон (Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ) не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров (для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью), в связи с чем хозяйствующий субъект может и не обладать информацией о том, кто и для каких целей приобретает соответствующий товар (см. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.12.2009 по делу N А42-2682/2009, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.09.2007 по делу N А56-21695/2006, Постановление ФАС Центрального округа от 16.07.2007 по делу N А54-4726/2006-С22 <10>).

Ответили: пост №8
Алексей Багимов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.04.2016
Сообщений: 12
Пост №8
 
25.04.2016 21:09
Ответ на пост №7

Сегодня провёл полдня в интернете и однозначного ответа (решения) так и не нашёл.
Определился только, что вместо договора купли-продажи необходимо подписывать Договор поставки и использовать только безналичную форму оплаты?!?
Странное у нас законодательство.
Сегодня вообще получил взрыв мозга. Ситуация следующая:
Сотрудник получил под отчёт на расходные материалы в кассе наличные деньги.
Купил на них расходку в Леруа Мерлен, где ему выдали кассовый чек с указанием НДС. Счёт-фактуру не дали.
Я решил изучить вопрос возможности учесть входной НДС из кассового чека. Оказалось, что принимать данный НДС к вычету нельзя, ибо нет счёт-фактуры, но заплатить налог на прибыль надо (ибо НДС указан и его надо исключить из расходов по налогу на прибыль). Где логика?!?!
Где та прибыль, на которую начисляется налог НА ПРИБЫЛЬ?!?!?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги