Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Аванс фиксированной суммой - уже вне закона?

Тэра
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22059
Пост №1
 
12.05.2016 06:35

Пришла новостная рассылка. Среди прочего:

В письме от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660 Минтруд России
уточнил, что помимо обязанности работодателя выплачивать заработную плату не реже двух раз в месяц, ему также необходимо учитывать фактически отработанное сотрудником время при выплате аванса.
Прочитала письмо и не поняла - аванс фиксированной суммой теперь выплачивать нельзя?

Ответили: пост №2
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24818
Пост №2
 
12.05.2016 11:25
Ответ на пост №1

Тэра, можно. Минтруд предостерегает от "формального толкования" этого положения ТК. Ведь аванс можно и в 1 рубль назначить. Вот Совмин это пресекал еще в 1957 году! :-)


Размер заработной платы за полмесяца (в том числе размер аванса)
Трудовым кодексом РФ не определено, в каком размере должна выплачиваться работнику заработная плата за полмесяца.
Как следует из письма Минтруда России от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660 и письма Роструда от 08.09.2006 N 1557-6, при определении размера выплаты заработной платы за полмесяца (в том числе аванса) необходимо учитывать, в частности, фактически отработанное работником время (фактически выполненную им работу).
Согласно указанному письму Роструда нужно руководствоваться также положениями Постановления Совмина СССР от 23.05.1957 N 566. В соответствии с ними минимальный размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время. Данное Постановление применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, что следует из ч. 1 ст. 423 ТК РФ.

pavlika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2004
Сообщений: 515
Пост №3
 
12.05.2016 12:39

Рисовод пишет:

Цитата
минимальный размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время
К примеру аванс 30% и человек честно отработал первую половину месяца. Получается что эти 30% не бьются с вышесказанным?

Ответили: пост №4
Prikum
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20454
Пост №4
 
12.05.2016 12:40
Ответ на пост №3

pavlika,просто понятия аванса вообще нет в законодательстве.

pavlika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2004
Сообщений: 515
Пост №5
 
12.05.2016 12:46

Prikum пишет:

Цитата
pavlika ,просто понятия аванса вообще нет в законодательстве.
Спрошу по другому - что делать с ЗУПом и его регистром сведений "Авансы сотрудникам организаций" и Расчетом и выплатой планового аванса фиксированной суммой ? Вот есть условный Иванов и записано у него в регистре сведений выплата аванса в размере 30%, которую мы делаем через док-т "Зарплата к выплате организаций / Плановый аванс". А Иванов, зараза такой, не болел, в отпуск не ходил и получается, что аванс должен быть 50% от тарифной ставки.

Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24818
Пост №6
 
12.05.2016 13:11

Prikum пишет:

Цитата

      
                  
                   Ответ на
                   пост №3
            
      
pavlika ,просто понятия аванса вообще нет в законодательстве.
тогда и Совмин "боком"! Т.к. слово "аванс" в его постановлении есть. Получается ,что это уже не соотв.тек.законодательству. И призывы Роструда к отказу от "формализма", всего лишь призывы.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги