Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Уплата авансов/минимального налога УСН 15%

Lubanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.05.2008
Сообщений: 30
Пост №1
 
06.07.2016 15:00

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по поводу уплаты налога УСН доходы-расходы. Ситуация следующая. По окончанию прошлого года у нас вышел убыток. И по правилам я заплатила 1% с доходов. В этом году в первом и во втором квартале у нас прибыль, но что будет дальше, естественно я не знаю :-) Сейчас я заплачу налог 15%, а в целом по году вдруг выйдет опять убыток... Как мне надо будет поступить? я ж эти 15% не верну, а по году я должна буду заплатить по доходам 1%. То есть 1кв. 15%, во втором 15%, в третьем и в четвертом я ничего не плачу (потому что убыток). И по году выходит убыток. Что я должна буду заплатить в конце года?

P.S Извините, если не понятно написала, не знаю как понятнее описать ситуацию.
Заранее спасибо за ответы!

Ответили: пост №2
ЛюдмилаС
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.10.2009
Сообщений: 127
Пост №2
 
27.07.2016 09:28
Ответ на пост №1

Lubanya,добрый день! За 1,2,3 квартал мы платим 15%-ный налог. Когда заканчивается год и мы видим, что получен убыток, мы платим мин. налог в размере 1% от валового дохода.Те суммы, которые мы уплатили в течение трех кварталов, можно зачесть в счет уплаты мин. налога, нужно написать заявление в налоговую.

Ответили: пост №3
Lubanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.05.2008
Сообщений: 30
Пост №3
 
27.07.2016 16:30
Ответ на пост №2

ЛюдмилаС,хорошо, так и сделала. А заявление можно написать именно на возврат или они это не очень любят и лучше писать на зачисление последующих лет?

Ответили: пост №4
ЛюдмилаС
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.10.2009
Сообщений: 127
Пост №4
 
28.07.2016 03:53
Ответ на пост №3

Lubanya, когда у меня был такой случай, я писала письмо на зачет. Подумала, мало ли что, может, запросят документы для подтверждения, а времени нет, чтобы ещё этим заниматься. Поэтому (по моему мнению), пусть лучше будет зачет, на след. год будете меньше платить.

Ответили: пост №5
Lubanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.05.2008
Сообщений: 30
Пост №5
 
28.07.2016 12:49
Ответ на пост №4

ЛюдмилаС,Спасибо большое!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация