Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Командировки и оплата выходных и праздников ! Средний заработок

Геннадий С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.03.2017
Сообщений: 651
Пост №11
 
16.10.2018 22:19
Ответ на пост №10

Рисовод, причину со следствием не попутали? Можно ли рассчитать средний заработок (имея ввиду и выплатить), если нет оснований его сохранять? Всё-таки, сначала нужно определить, а вообще средний заработок сохраняется или нет, а уж потом рассчитывать его.

Рисовод пишет:

Цитата
Просто работа в выходной, даже в командировке, оформляется, как если бы сотрудник был дома.                                                             ­      
Я уже указывал, что в командировке люди не работают в смысле выполнения трудовых обязанностей, а выполняют поручение работодателя. Потому-то и оплата осуществляется по среднему, а не в соответствии с трудовым договором. Поэтому нельзя говорить, что "работа в выходной ... оформляется" в командировке, т.к. в командировке нет рабочего времени.

Ответили: пост №12
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №12
 
17.10.2018 19:00
Ответ на пост №11

Геннадий С, а выходной есть! И работа в выходной оформляется приказом и т.д., как дома. Т.е. в этом случае раб.время появляется и, соотв., оплачивается не по среднему.

diablo05
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.06.2010
Сообщений: 1435
Пост №13
 
23.10.2018 15:15

Больше недели назад отправил типовую базу с примерном, в 1с.. Странные люди.. проверка самой базы.. занимало 1-2 часа )).. я там косячил.. то они хотели что бы архив с базой был только на английском для их FTP то еще всякие мелочи.. А в итоге когда послал так как они хотели по всем пунктам.. прошло 10 дней) полная тишина.. хотя там всего 3 документа и 1 сотрудник ) для примера.. ))

Всю жизнь была это ошибка у них в базах.. 77 и зуп 2.5. что если оплата выходных попала на командировку. то ни чего из среднего не исключается.. а 3.0 и новые релизы.. так все. решили ту ошибку прикрыть. но все нюансы не учли.. А могли бы просто сделать галочку.. блин.. исключать или не исключать. Руки дойдут я найду номер дату и статью по этому поводу про те исключительные нюансы когда средний заработок нужно оставить людям)) все время забываю дойти до юристов и спросить)

Геннадий С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.03.2017
Сообщений: 651
Пост №14
 
23.10.2018 18:58

Рисовод пишет:

Цитата
а выходной есть! И работа в выходной оформляется приказом и т.д., как дома. Т.е. в этом случае раб.время появляется и, соотв., оплачивается не по среднему.
                                                            ­      
И я о том же. Оплачивается безусловно. и в ЗУП 3.1 такую возможность реализовать можно вполне, не прерывая командировку, например, разовым дополнительным начислением. Но речь о другом - включать или нет это начисление в последующий расчёт среднего. Ведь если есть рабочее время (если точнее, привлечение к работе), оплачиваемое не по среднему, и вы хотите эту оплату не исключать из последующего расчета среднего (в числителе), то нет причин исключать этот день из последующего расчёта (в знаменателе), что безуспешно пытаюсь донести. Т.е. что существует альтернатива - или считаете этот день командировкой с соответствующими выплатами (суточные, проживание и пр.), но без оплат выходного, или считаете этот день рабочим, прервав командировку. По действующему законодательству ИМХО третьего не дано.


diablo05 пишет:
Цитата
Руки дойдут я найду номер дату и статью по этому поводу про те исключительные нюансы когда средний заработок нужно оставить людям)) все время забываю дойти до юристов и спросить)
                                                            ­      
Вообще-то это в первую очередь нужно делать, чтобы не нарушать законодательство. А в 1с, видимо, тоже консультируются с методистами и Минтрудом.

Ответили: пост №15
diablo05
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.06.2010
Сообщений: 1435
Пост №15
 
24.10.2018 16:16
Ответ на пост №14

Геннадий С, У нас белая, открытая. полу гос). организация. мы как раз ни чего и не нарушаем. все регламенты подписаны. всю жизнь так платили. и продолжаем платить. А про номер статьи и дату МинТруда, я хотел для Вас пойти спросить, а не для законодательства ;)) у юристов и отдела кадров то как раз есть и номер и дата и сама статья, и тд и тп... но я ни как не дойду.. соседний корпус.. лень..

ну да.. КУева тучу лет.. 1с не консультировался с Минтрудом)) и позволял не исключать оплату праздников и выхондых из командировок в среднем.. А теперь решил спросить.. типо "Вот спустя 20 лет)) мы исключили это.." а тут люди начали нам вопросы задавать))

Геннадий С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.03.2017
Сообщений: 651
Пост №16
 
24.10.2018 18:40

diablo05 пишет:

Цитата

но я ни как не дойду.. соседний корпус.. лень.. ну да.. КУева тучу лет.. 1с не консультировался с Минтрудом)) и позволял не исключать оплату праздников и выхондых из командировок в среднем.. А теперь решил спросить.. типо "Вот спустя 20 лет)) мы исключили это.." а тут люди начали нам вопросы задавать))
Так ведь консультацию с Минтрудом 1С если и проводит, то как раз по Вашему запросу. Если Вы запрашивали 20 лет назад, тогда да, как-то они запаздывают... :( Но для прояснения вопроса здесь, всё-таки без Ваших доводов, основанных на законодательстве, разговор получается беспредметным.

Для понимания вопроса - не всё в законодательстве можно прописать досконально на все случаи жизни, поэтому взгляд на казалось бы понятные и устоявшиеся вопросы иногда меняется. Как пример - уже упоминавшееся постановление КС РФ № 6-П. И то что, было 5 лет назад, не всегда применимо сейчас. Поэтому и технические регламенты должны периодически актуализироваться, если у вас применяется ISO9001.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация