Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Не могу в 1С сделать налоговую декларацию

Ирина Богданова
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.02.2019
Пост №1

01.02.2019 10:11

Здравствуйте, помогите пожалуйста сделать в 1 С декларацию.
ИП открыто в декабре 2018 года. За декабрь было несколько операций. Декларацию за 2018 год руками сделать было очень просто (было всего несколько операций). Но я же не ищу лёгких путей (больше 20 лет назад я работала бухгалтером). Я рассудила, да что же это такое? Зачем мне рисовать-считать всё руками? Мне просто необходима программа 1С, чтобы нажать на кнопочку и мне тут же сформировались все нужные отчеты. Программу приобрела (Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.67.67), все обучающие ролики посмотрела. Ввела все операции. Все мои ручные подсчеты сошлись с расчетами программы. Решила сформировать декларацию, быстренько сдать её в налоговую и «отдыхать» до конца 1 квартала. Но, не тут то было ((( Нажала и получила «Отчетность за 2018 год сдавать не нужно…..». Хм… Вроде как надо бы и обрадоваться, но что-то меня стали терзать сомнения. Решила съездить и проконсультироваться в налоговую. Поехала, спросила. Попробую написать дословно, что мне там ответил консультант:
- Надо ли сдавать отчетность, если ИП открыто в декабре?
-Надо.
-Но так открыто же в декабре.
-Ну и что? Это на Ваше усмотрение – сдавать Вам или не сдавать…Если Вы не сдаете декларацию, то Вы должны ОБЯЗАТЕЛЬНО в произвольной форме написать в инспекцию уведомление, что не сдаете и результаты будете учитывать в 2019 году….
Я до 31 декабря проплатила обязательные взносы, у меня посчитан и готов к оплате налог на прибыль. Мне, естественно, намного удобнее сдать-проплатить и не писать никаких писем. Скажите пожалуйста, могу ли я сформировать всю отчетность за 2018 год в 1 С. Или все таки мне за 2018 год придется делать декларацию вручную?
Спасибо

Ответили: пост №2
Сергей Голубев
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.02.2006
Пост №2

01.02.2019 21:56
Ответ на пост №1

Ирина Богданова, а Вы не спросили у инспектора, на основании какого нормативного акта применение норм законодательства стало на усмотрение налогоплательщика?
В Статье 55 НК РФ вроде бы чётко написано (без права выбора на усмотрение):

Если организация создана (государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществлена) в период времени с 1 декабря по 31 декабря одного календарного года, первым налоговым периодом для такой организации (такого индивидуального предпринимателя) является период времени со дня создания организации (государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) по 31 декабря календарного года, следующего за годом создания организации (осуществления государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).

Ответили: пост №3
Ирина Богданова
читатель
офлайн
Пост №3

01.02.2019 22:48
Ответ на пост №2

Сергей Голубев, Вы знаете, не спросила ( Если честно, то я была так ошарашена тем, что не надо сдавать декларацию (я так долго пыхтела, изучала программу, старалась сделать всё правильно :D ), что совсем не подготовилась к своему визиту в инспекцию. Это я уже потом прочитала в НК про отчетный период зарегистрировашихся в декабре. Плюс меня очень смутило это письмо-уведомление, которое мне сказали ОБЯЗАТЕЛЬНО написать. Поэтому я и решила, что мне проще сдать декларацию, заплатить налог на прибыль и больше не вспоминать до следующего года (тк за 2019 год мне надо будет руками править декларацию, которую мне сформирует программа) про этот кусок декабря. На следующей неделе еще раз сгоняю в налоговую (она недалеко от моего дома + может консультировать в этот раз будет другой человек :D ), и при необходимости потрясу выдержками из НК и попытаю подробно про формулировку письма-уведомления.

Ответили: пост №4
Сергей Голубев
читатель
офлайн
Пост №4

01.02.2019 23:03
Ответ на пост №3

Ирина Богданова, да не надо к ним ходить, просто выполняйте требования НК и всё. Никакого письма-уведомления писать не надо, это она находу выдумала. Если Вы попытаетесь сдать декларацию за 2018 год, то во-первых не факт, что она будет принята приемным комплексом налоговой, а если и будет, то не факт, что у Вас потом не будет проблем со сданной декларацией за 2019 год в которой не будут отражены доходы декабря 2018 года (в соответствии с действующим законодательством).

Ответили: пост №5
Ирина Богданова
читатель
офлайн
Пост №5

01.02.2019 23:14
Ответ на пост №4

Сергей Голубев, спасибо. Да, Вы правы. Из-за, так скажем, не совсем грамотного консультанта, не буду искать приключений на свою голову. У меня тогда еще вопрос (просто я еще не делала) по поводу платежки за прибыль 2018 года. А как мне программа сформирует платежку, прибыль за ГОД 2018? или эта прибыль будет считаться как "авансовый платеж налога на прибыль за 1 квартал"? Её, наверное, надо оплатить отдельной суммой, не мешая с прибылью 1 квартала 2019 года?

Сергей Голубев
читатель
офлайн
Пост №6

01.02.2019 23:19

у ИП нет налога на прибыль, скорее всего Вы имеете ввиду налог УСН или НДФЛ. Оба этих налога годовые, поэтому все промежуточные платежи будут авансовыми.

Ответили: пост №7
Ирина Богданова
читатель
офлайн
Пост №7

01.02.2019 23:29
Ответ на пост №6

Сергей Голубев, да, конечно налог УСН :D (это я его некорректно обозвала налогом на прибыль) . Значит получается, что мой налог за декабрь 2018 войдет в авансовый платеж за 1 квартал (оплата до 25 апреля 2019 года), так?

Сергей Голубев
читатель
офлайн
Пост №8

03.02.2019 22:50

да, так

Ответили: пост №9
Ирина Богданова
читатель
офлайн