Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Как оформить выход участника из ООО с отрицательной величиной чистых активов?

Екатерина
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.06.2019
Сообщений: 2
Пост №1
 
20.08.2019 08:30

Добрый день!
Мы ООО на УСН с двумя участниками. Один участник собирается выйти из Общества, путём отчуждения своей доли Обществу (например, заявление будет от 22.08.2019). Я составила бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату 30.07.2019 (2й квартал). По итогу величина чистых активов получилась отрицательная, соответственно, мы не можем выплатить, выходящему участнику его действительную стоимость доли.
1.       Как мне необходимо оформить это документально (отказ в выплате действительной стоимости доли, в связи с отрицательной величиной)?
2.       Насколько я читала на разных форумах, что если Общество не выплатила участнику его действительную стоимость доли, то в течение какого-то времени (по-моему, 6 месяцев) участник имеет право вернуться в общество, и ничьё согласие на это не требуется. Может ли Общество распределить отчужденную ему долю сразу. Или Общество должно дождаться истечения срока, когда может вернуться вышедший участник?

Заранее благодарю!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация