Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

ОС стоимостью ниже 100тыс. руб

Нина К
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2019
Сообщений: 21
Пост №1
 
22.01.2020 14:51

Добрый день. У нас ИП на ОСНО. Купили ОС стоимостью 80тыс.руб. Отразили поступление ОС (упрощенный вариант). Везде автоматически проставились данные по списанию амортизации как в НУ так и в БУ. Не могу найти как в программе сделать так, что бы в НУ амортизация не начислялась. Подскажите пожалуйста.

diablo05
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.06.2010
Сообщений: 1435
Пост №2
 
22.01.2020 15:03

Если стоимость до 100.000. то он должен вроде как по НУ единовременно списаться сразу как приняли, с 2016 года так уже по-моему. Как может начисляться амортизация по НУ, если там должна быть сразу сумма "0". Ни в минус же. Посмотрите у Вас по НУ во время принятия к учету списалась сумма?

diablo05
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.06.2010
Сообщений: 1435
Пост №3
 
22.01.2020 15:07

В доке Принятия к учету. на закладке НУ, должно стоять "Включен в расходы при принятии к учету"
При проведении в НУ он сразу минусует эту сумму и кидает ее в ВР (в проводках) и амортизация не начисляется.

В дальнейшем с месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию ОС, в бухгалтерском учете начисляется амортизация. Между БУ и НУ формируется временная разница и при расчете налога на прибыль производится погашение ОНО.

Ответили: пост №4
Нина К
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2019
Сообщений: 21
Пост №4
 
23.01.2020 08:58
Ответ на пост №3

diablo05, Добрый день. Переделала поступление ОС. Приняла к учету и начала делать документ ввод в эксплуатацию. Т.к. это ОС до 100тыс. в НУ его надо сразу отнести в расходы. Подскажите пожалуйста какую статью затрат мне надо выбрать. В БУ амортизация идет на 20 счет. Скрин документа прилагаю. У нас ИП на ОСНО

Ответили: пост №5
diablo05
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.06.2010
Сообщений: 1435
Пост №5
 
23.01.2020 12:50
Ответ на пост №4

Нина К, Ну на сколько я помню 8.3 бухгалтерию. Вне зависимости от статьи затрат. Амортизация не будет начисляться
если выбрать Включение в расходы при принятии к учету и он сразу отнесется к расходам, по поводу статьи затрат, я бы создал новую, что то подходящий в этом списке я не увидел.

Ответили: пост №6 , пост №11
Нина К
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2019
Сообщений: 21
Пост №6
 
23.01.2020 14:02
Ответ на пост №5

diablo05, Подскажите пожалуйста а может можно начислять амортизацию ОС до 100тыс. У нас есть на балансе станки, а это мы к ним закупили штампы. Или начисление амортизации на ОС ниже 100тыс запрещено?

Ответили: пост №7
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №7
 
23.01.2020 14:46
Ответ на пост №6

Нина, Начиная с января 2016 года, малоценные основные средства в бухгалтерском и налоговом учете отражаются по-разному.
В налоговом учете применяется новая редакция пункта 1 статьи 257 НК РФ, согласно которой основными средствами признаются средства труда первоначальной стоимостью свыше 100 тысяч рублей. Соответственно, более дешевые объекты не относятся к ОС, и их стоимость списывается в текущие расходы. Напомним, что данное разграничение применяется в отношении имущества, которое введено в эксплуатацию 1 января 2016 года и позже (см. «Изменения в НК РФ: увеличена стоимость амортизируемого имущества и основных средств, а для уплаты квартальных авансов по налогу на прибыль введен новый лимит выручки»).
Правила бухучета разрешают отражать основные средства, первоначальная стоимость которых не превышает установленного лимита, в составе материально-производственных запасов. Величина лимита составляет 40 тысяч рублей (п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Это значит, что объекты до 40 тысяч рублей можно принять к учету одним из двух способов: либо как основные средства, либо как МПЗ. Что же касается имущества стоимостью 40 тысяч рублей и более, то для него выбора нет — оно в любом случае отражается в качестве основного средства.

Ответили: пост №8
Нина К
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2019
Сообщений: 21
Пост №8
 
23.01.2020 14:51
Ответ на пост №7

Рисовод, Спасибо. Я статью прочитала. Мы и оприходовали как ОС. Вопрос в том, что на штамп стоимостью 80 000 можно амортизацию начислять именно в НУ? Я бы конечно не начисляла, но у меня что-то с программой и я не могу убрать стоимость в НУ на материальные расходы (документ не проводится), а вот если ставлю галочку начислять амортизацию, то проводится

Ответили: пост №9
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №9
 
23.01.2020 15:21
Ответ на пост №8

Нина, "Вопрос в том, что на штамп стоимостью 80 000 можно амортизацию начислять именно в НУ?" - именно в НУ и нельзя, с т.з. НУ это не ОС.

Ответили: пост №10
Нина К
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2019
Сообщений: 21
Пост №10
 
23.01.2020 16:19
Ответ на пост №9

Рисовод, помогите мне настроить программу так, что бы вместо Статьи прочих расходов можно было выбрать Статью затрат. Наверно у меня что-то с настройками. Я скрин высылала сейчас еще раз вышлю. Я поэтому и прошу помощи т.к. не могу списать с НУ сразу все на 20 счет на материальные расходы.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация