Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Закрытие месяца и расчет себестоимости (проблема)

Сергей
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.04.2022
Сообщений: 4
Пост №1
 
19.04.2022 17:24

Добрый день!
Сразу предупреждаю. Я дилетант, начинающий администратор естественно с кучей сверхважных задач. Хотелось бы от вас услышать смарт советы для определения куда дальше копать.

Дано:
Фирма ведет учет поступающих комплектующих, сборку и отгрузку готовых изделий в "Комплексной Автоматизации 2.4"
Бухгалтерия всегда велась в другой системе. Отсюда несколько
проблем:
1. Поступающие комплектующие по поступлению товаров и услуг регистрировались с условной ценой в 1 рубль. (В расходных по готовым изделиям цена указывалась нормальная)
2. Закрытие месяца и финансовая сторона программы ни кем не настраивалась и не трогалась несколько лет (отрицательные остатки светятся за 18-й год). Сейчас закрытие месяца выглядит вот так:



При попытке провалиться в проблемы вываливается куча непроведенных документов за разные периоды и т.д. Т.е. там сейчас чертногу сломит и уж точно никто ни чего не вспомнит.

Задачи:
1. Учитывать себестоимость произведенной продукции и видеть маржу.

Вопросы:
1. Можно ли производить учет себестоимости только по комплектующим (хотя бы на первом этапе)?
2. Можно ли обойти предыдущие закрытия месяцев и начать учитывать с текущего периода?
Просто боюсь что при проведении документов по закрытию месяца без разбора пока дойду до текущего месяца все улетит к чертовой матери (Допустим потом можно будет провести инвентаризацию)
3. Как лучше поступить/как подступиться к этой задаче?

Сергей
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.04.2022
Сообщений: 4
Пост №2
 
19.04.2022 17:31

Собственно блок расчета себестоимости в закрытии месяца

Prikum
активный пользователь
онлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20987
Пост №3
 
19.04.2022 17:39

Сергей пишет:

Цитата
Вопросы: 1. Можно ли производить учет себестоимости только по комплектующим (хотя бы на первом этапе)?
Цитата
2. Можно ли обойти предыдущие закрытия месяцев и начать учитывать с текущего периода? Просто боюсь что при проведении документов по закрытию месяца без разбора пока дойду до текущего месяца все улетит к чертовой матери (Допустим потом можно будет провести инвентаризацию)
Цитата
3. Как лучше поступить/как подступиться к этой задаче?
  1. Можно
  2. Можно
  3. Пригласить специалиста

Ответили: пост №4
Сергей
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.04.2022
Сообщений: 4
Пост №4
 
19.04.2022 17:48
Ответ на пост №3

Prikum, К сожалению по 3-му пункту предполагается, что я и есть такой специалист (какой есть).
Могли бы Вы хотя направить/чуть подробнее раскрыть по пунктам?

Prikum
активный пользователь
онлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20987
Пост №5
 
19.04.2022 17:50

Сергей пишет:

Цитата
Могли бы Вы хотя направить/чуть подробнее раскрыть по пунктам?
Извините, Вы реально думаете, что можно через форум поставить учет на производственном предприятии?

Ответили: пост №6
Сергей
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.04.2022
Сообщений: 4
Пост №6
 
19.04.2022 17:55
Ответ на пост №5

Prikum, прошу прощения, я просил направление изучения.
А вы являетесь таким специалистом?
Во сколько обойдётся консультация и сколько она займет по времени для того что бы я смог какую то часть выполнить самостоятельно?

Prikum
активный пользователь
онлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20987
Пост №7
 
19.04.2022 18:02

Сергей пишет:

Цитата
прошу прощения, я просил направление изучения.
Цитата
А вы являетесь таким специалистом?
Цитата
Во сколько обойдётся консультация и сколько она займет по времени для того что бы я смог какую то часть выполнить самостоятельно?
Вам надо сделать хорошо или как всегда? Как только для себя решите этот вопрос, так сразу станет понятно как это будет реализоваться. Я бы начал минимум с 10 часов, чтобы просто ознакомится с предприятием, посмотреть что и как ведете, кто ключевые пользователи, кто принимает решение. Поговорить конечно можно и на форуме, можно подсказать ответы на какие-то вопросы которые возникли в процессе решения, но если серьезно, то надо заключать договор и работать. Начните с документации, ее можно найти на ИТС. Постройте для себя цепочку производственного процесса, потом попробуйте это смоделировать в программе. Будут вопросы, пишите.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация