Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

командировочные расходы

Алла Владимировна
новичок
офлайн
Пост №1
 
19.01.2015 13:53

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, каким образом можно оплатить суточные в связи с тем, что не оформляются теперь командировочные удостоверения, если сотрудник отправившись в командировку, проживал там у родственников (то есть документы из гостиницы отсутствуют) и ехал он туда на попутном авто (т.е. отсутствуют проездные документы)?

Антон Ящук (1C, Москва)
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 19.01.2015
Сообщений: 8
Пост №2
 
21.01.2015 13:15

Добрый день!

Для расчета суточных выплат работнику необходимо определить продолжительность его командировки. Действующее законодательство предусматривает лишь два способа определения фактической длительности срока пребывания работника в командировке.
Во-первых, на основании проездных документов. Во-вторых, работник сам указывает даты командировок в служебной записке (с приложением подтверждающих документов), в случае, когда он едет туда и обратно на личном транспорте. По сложившейся практике, под личным транспортом подразумевается транспорт, находящийся непосредственно во владении или пользовании работника. Оба варианта указаны в пункте 7 Постановления Правительства РФ от 13.10.2014 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки».

Таким образом, положения законодательства не предусматривают возможности подтвердить расходы в ситуации, когда сотрудник добирается на попутке.
Тем не менее, в 2015 году, как и прежде, основанием для направления работника в командировку является соответствующий приказ руководителя организации, в котором указывается начальная и конечная даты командировки, включая время нахождения работника в пути. На наш взгляд, этот документ может быть использован в качестве подтверждения длительности командировки. Как и в случае с использованием личного транспорта, не лишним будет взять с работника служебную записку с приложенными к ней документами, подтверждающими его нахождение в том или ином месте в течение командировки (к примеру, чеки из кафе на дороге или в городе пребывания). Эти документы могут пригодиться в случае, если налоговая инспекция посчитает, что приказа руководителя недостаточно для обоснования расходов на командировку работника.

Примерный образец бланка служебной записки Вы можете скачать ниже.

Показывать по 10 20 40 сообщений
 
Вы отвечаете на сообщение № (отмена - x)
 

  Ответ

Загрузить файлы
Отправить Отменить

Читают тему:

Быстрый переход
Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация