Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Как правильно оформлять чеки

Егор Нестеров
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.11.2019
Сообщений: 2
Пост №1
 
07.11.2019 09:49

Добрый день. Столкнулся с проблемами как правильно оформлять чеки и с какими признаками (способы расчета). Мы оказываем услуги чистки.
1. У нас возможно частичная оплата заказа. На момент предоплаты у нас есть список услуг с ценами, но в дальнейшем может измениться как перечень услуг, так и их стоимость. В этом случае способ расчета нужно использовать "Аванс" или "Предоплата"?
2. Мы клиентам начисляем бонусы. Как оформить чек, если клиент часть заказ (не 100%) оплачивает бонусами, а часть наличными? (мы должны на каждую позицию раскидать бонусы или в ИТОГО как-то можно их учесть)
3. Клиенты у нас могут вносить деньги на депозит. Как правильно оформить в чеке внесение денег на депозит и потом оплату этим депозитом?

Vo1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2013
Сообщений: 46
Пост №2
 
08.11.2019 11:46

Егор, по п.1 на Вашем месте я бы пробивал "Авансом", т.к. "Предоплата" по понятиям налоговой подразумевает некий конкретный товар или услугу и по их методикам рекомендуется в этом случае указать предмет расчета. Когда "аванс", то предмет еще не определен и это есть суть "подарочного сертификата". Пункт №3 - это то же самое - ничто другое, как "аванс". По п.2 - бонусы - они же скидки. Касса не даст пробить чек, если итоговая сумма не сойдётся с суммой строк, поэтому придётся "размазать" скидку по всем позициям чека или дать скидку в рублях на какую-то одну позицию, если математика позволит.

Ответили: пост №3
Егор Нестеров
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.11.2019
Сообщений: 2
Пост №3
 
08.11.2019 13:26
Ответ на пост №2

Vo1, По п.3, я где-то встречал, что если аванс повели, то закрыть его нужно в течении отчетного периода или месяца (в общем нельзя долго не закрывать). А клиенты могут им воспользоваться и через по года. С этим проблем не будет?

Ответили: пост №4
Vo1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2013
Сообщений: 46
Пост №4
 
09.11.2019 00:24
Ответ на пост №3

Егор Нестеров, деньги такая вещь, что они не портятся со временем и по номиналу останутся навсегда такими, какими их напечатали. Хранить купюры Вы тоже вряд ли станете, поэтому Ваш долг останется до тех пор, пока вы его не вернёте или не отдадите что-то, типа товара. Есть понятие "срок исковой давности" в 3 года. Это если Ваш кредитор за это время не потребовал вернуть деньги, то можете считать, что он их Вам подарил и требовать назад уже не будет, не имеет права. Добавлю еще, что Вы обязаны вести учет полученных авансов и суммы проданных подарочных сертификатов. Ночью разбуди, а Вы должны знать - сколько у Вас сертификатов продано, на какую сумму или выражаясь Вашими терминами - сколько всего депозитов и на какую сумму каждый.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С