Должен ли работодатель выдавать оригинал трудовой книжки работнику для предоставления в банк

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работодатель выдавать оригинал трудовой книжки на 3 дня по заявлению работника для предоставления в банк.

Ведомство напоминает, что статья 62 ТК РФ обязывает работодателя выдать работнику по его письменному заявлению трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), а также копии документов, связанных с работой. В данном случае подразумеваются копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о зарплате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другие документы.

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

По мнению Роструда, работодатель может также выдать оригинал трудовой книжки на 3 дня по заявлению работника для предоставления в банк.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы граждан.

Комментарии
Array
(
    [0] => ID
    [1] => IBLOCK_ID
    [2] => IBLOCK_SECTION_ID
    [3] => NAME
    [4] => ACTIVE_FROM
    [5] => TIMESTAMP_X
    [6] => DETAIL_PAGE_URL
    [7] => LIST_PAGE_URL
    [8] => PREVIEW_TEXT
    [9] => PREVIEW_TEXT_TYPE
    [10] => PREVIEW_PICTURE
    [11] => PROPERTY_*
)