ФАС возобновит проверки ИТ-компаний

Руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Максим Шаскольский сообщил сегодня в Совете Федерации, что в ближайшее время ФАС возобновит проверки ИТ-компаний, в том числе агрегаторов и маркетплейсов.

Напомним, с весны 2022 года Правительство РФ своим постановлением от 10.03.2022 № 336 ввело мораторий на проведение плановых проверок бизнеса. Проведение плановых проверок допускается только в отношении закрытого перечня объектов в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности. Проведение внеплановых контрольных мероприятий разрешено лишь в исключительных случаях. В конце 2022 года правительство решило продлить на весь 2023 год срок действия указанных особенностей организации и осуществления государственного и муниципального контроля. Отдельно правительственным постановлением были ограничены проверки аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

По словам главы ФАС, ведомство подготовило изменения в постановление Правительства РФ от 24.03.2022 № 448.

«Последнее время очень подробно обсуждаем как раз вопрос агрегаторов. У нас достаточно глубокая экспертиза в этом вопросе есть... Здесь наши полномочия были немного ограничены из-за 448-го постановления. Мы с коллегами провели работу, пришли к мнению, что пора антимонопольный контроль из этого постановления вывести, это будет в ближайшие дни буквально сделано, поэтому те нарушения, которые пока еще остаются со стороны компаний-монополистов в этой сфере, мы сможем успешно устранить», - приводит слова Максима Шаскольского «Интерфакс».

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии