ФНС ввела форму и формат заявления о возврате обеспечительного платежа

ФНС РФ подготовила рекомендуемые форму и формата заявления о возврате обеспечительного платежа.

Напомним, с 1 июня 2026 года запущена Национальная система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ) при ввозе продукции из стран ЕАЭС. По новым правилам импортеры обязаны до фактического ввоза товаров направить документ о предстоящей поставке (ДОПП) через информационную систему ФНС РФ, внести обеспечительный платеж, получить QR-код и передать его перевозчику.

В своем письме от 28.05.2026 № КЧ-36-8/4584@ ведомство напоминает, что в отдельных случаях заявитель вправе подать заявление о возврате обеспечительного платежа. Указанное заявление подается в срок не позднее трех лет с даты формирования документа о предстоящей поставке товаров либо, если документы о предстоящей поставке товаров не формировались, с даты внесения обеспечительного платежа. 

Возврат платежа осуществляется в порядке, аналогичном порядку возврата денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета.

В связи с этим ФНС разместила на своем официальном сайте в разделе «Национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ)» рекомендуемые форму и формата заявления о возврате обеспечительного платежа, действующих с 01.06.2026.

Обращаем внимание, Правительство РФ решило освободить от уплаты обеспечительного платежа импортеров при ввозе товаров из ЕАЭС в период с 1 по 30 июня 2026 года. Также от уплаты обеспечительного платежа освобожден ввоз с 1 июня по 31 октября 2026 года товаров из Белоруссии через российско-белорусский участок государственной границы, если поставщиком является организация (или ИП), зарегистрированная в Белоруссии.

Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: U-STUDIOGRAPHY DD59 / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии